Всю ли рассаду сеять под стекло?

Лис Профи (967), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Решила в этом году на даче посадить цветы и пряности: мята, базилик, шалфей, майоран, астры, остеоспермум и глоксиния. Так вот на упаковочных пакетах написано просто посеять на такую-то глубину, и только на пакете с остеоспермумом было написано о том, что высеивать под стекло. А остальное? Так оставить? Не накрывать?
Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Елена Просветленный (23388) 8 лет назад
Не накрывайте. Ничего из перечисленного, не нуждается в эффекте "теплицы". остеоспермум, наоборот, любит свет и воздух. Главное, не допускать пересыхания почвы - аккуратно, чтобы не повредить сеянцы, распылителем увлажнять землю ТЕПЛОЙ водой, не допуская пересыхания.
ЛисПрофи (967) 8 лет назад
Спасибо!
Елена Просветленный (23388) Пожалуйста! Я только не пойму, зачем Вы пряные травы собрались рассадой сажать. Они, как сорняки растут, особенно базилик с мятой (от этой потом не знаешь куда дется). Или Вы их в горшках дома хотите?
Остальные ответы
Rainbow Dash Профи (593) 8 лет назад
Пробуйте лунный календарь. Сейчас луна возрастает и можно многое сеить и не бояться. Лично мы - уже даже луковичные цветы посадили и все дали ростки.
ЛисПрофи (967) 8 лет назад
Дело в том, что я уже всё посеяла, но не знаю накрывать стеклом или не надо.
А луковичные, даааа, мы тоже посадили (осенью). А сейчас уже листочки повылезли, сантиметров на 5. Так прияяяятно - первая зеленушка на участке.
Rainbow Dash Профи (593) Хи, да, это очень забавно) Уж на что моя Мама очень любит цветы -уже высадила и посеяла в порядке 75% всех своих цветов . Даже все домашние - на что очень любят тепло, уже на улице в своих горшочках:) И листики все целехонькие и как детки тянутся к солнышку
Тина Ездакова Оракул (60432) 8 лет назад
ПРОРАЩИВАТЬ СЕМЕНА НУЖНО ПОД СТЕКЛОМ НЕ ДЛЯ ПАРНИКОВОГО ЭФФЕКТА. А ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ СРЕДЫ - НАПРИМЕР ВЛАЖНОСТИ. ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ МОЖНО НЕ УСЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ И ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕКОТОРЫЕ СЕМЕНА МОГУТ УЙТИ ВО ВТОРИЧНЫЙ ПЕРИОД ПОКОЯ- А МЫ БУДЕМ СОКРУШАТЬСЯ. ЧТО ПЛОХИЕ СЕМЕНА. ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ МЕЛКИХ СЕМЯН. КОТОРЫЕ СЕЮТСЯ ПОВЕРХНОСТНО. При посеве в грунт -там более стабильная среда и этого делать не нужно. Глубина посадки семян - три диаметра семечка. Мелкие семена лучше сеять в рассадные ящики - в грунте они просто затеряются или пересохнут при поверхностном посеве.
ЛисПрофи (967) 8 лет назад
Спасибо. Пойду накрою. А то пару дней горшочки стоят и все эти пару дней я опрыскиваю землю, уж очень она быстро сохнет.
Тина Ездакова Оракул (60432) поставьте их к батарее (если топят и укройте одеялом вместе с батареей, чтобы было тепло там - это в разы ускорит появление всходов - только не пропустите. сразу надо выставить на свет и постепенно проветривать. через 1-2 стекло снять совсем. ЕСЛИ СЕЯНЦЫ ОЧЕНЬ МАЛЕЬКИЕ. ТО ЕСТЬ СМЫСЛ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОДЕРЖАТЬ ПОД СТЕКЛОМ. ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕСОХЛИ КОРНИ - ЭТО КАСАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТНО ПОСАЖЕННЫХ СЕМЯН - ИХ НАДО РАНО ПИКИРОВАТЬ. ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕСЫХАНИЕ КОРНЕЙ. КОТОРЫЕ У НИХ РАСПОЛАГАЮТСЯ ПОВЕРХНОСТНО.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) 8 лет назад
Я все свои посевы накрываю либо пленкой, либо лутрасилом. Получается не совсем парниковый эффект, но всё равно теплее, влага не испаряется. Все всходит гораздо быстрее. Только глоксиния-домашнее растение. Что ей в саду делать?
ЛисПрофи (967) 8 лет назад
Понятно, спасибо. А глоксинии, я прочитала, везде растут, и в саду и на балконах и дома в горшочках. Говорят, очень неприхотливое растение.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) Не знаю-не знаю.. Сколько ни пробовала глоксинию дома выращивать, первый год хорошо, а в зиму я ей условия создать не могу для хранения и она на второй год совсем никудышная. В любом случае она не зимует.