Подскажите пожалуйста рецепт как лучше запекать целую рыбу в духовке?

Gata con botas Мыслитель (6073), закрыт 15 лет назад
Чтоб было и красиво и вкусно. И какую рыбу лучше купить? Не дешевле, а ЛУЧШЕ.
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (8162) 15 лет назад
Вот давно хотела кому-нибудь посоветовать рецепт. Режете половину лука-порея, грамм 100 фенхеля (корня) , 2 средние морковки (все соломкой или просто тонко) , слегка это все обжариваете. Выкладываете в форму для духовки, поверх кладете рыбу (лучше в 4-6 кусков) , и поливаете сливки+рыбный соус (250 г сливок, 2 ст л. соуса) . Посолили сверху, поперчили и в духовку на 30-40 минут.
Еще попробуте так -
Рыбу выпотрошить, отрезать головы и плавники. Натереть солью. Положить на смазанный маслом противень. Внутрь в брюшко я кладу порезанные кубиками яблоки. В тушке делаю разрезы, в которые вставляю половинки кружочков лимона, тоненькие. И в духовку. Перед подачей на стол посыпаю зеленью. Вкуснотень.. . яблочки запекаются, лимончик пропитывает соком рыбку, зелень украшает и вкус придает. Диетично, практично и ооочень красиво выглядит, не стыдно и гостям подать, приятно и самим кушать.
Остальные ответы
LudMila NN Мудрец (14609) 15 лет назад
Рыба в собственном соку - в фольге, оч вкусно....
найя Мыслитель (7125) 15 лет назад
в фальге.. . рыба плюс соль и приправы.... если рыба большая сделать надрезы вдоль хребта...
MOSKWA Оракул (55691) 15 лет назад
РЫБА ПОД СОУСОМ
Ингредиенты:
2 большие рыбины, 100 г маргарина, лимон, соль.
Для соуса: корень хрена, 50 г маргарина, 2,5 cm, ложки муки, 1 стакан рыбного или овощного бульона, 2- 3 ст. ложки сметаны, 2 сырых желтка, сок 0,5 лимона, сахар, соль.
Приготовление
Рыбину выпотрошить, очистить, отрезать плавники, посолить и оставить на ночь. На следующий день промыть в холодной воде, завернуть каждую рыбину в промасленную маргарином пергаментную бумагу, уложить на лист, поставить в горячую духовку и выпекать в течение 1 часа.
Пока рыбины будут запекаться, нужно приготовить соус. Для этого муку надо поджарить на маргарине до золотистого цвета, добавить натертый на мелкой терке хрен, влить рыбный или овощной бульон и при постоянном помешивании довести до кипения.
Если соус получится густым, можно развести его бульоном. Снять соус с плиты, добавить сметану, лимонный сок, растертые желтки, посолить по вкусу, добавить сахар.
После того, как рыба запеклась, снять бумагу, уложить рыбины на овальные блюда, украсить кружочками лимона и полить частью соуса, оставшийся соус подать к столу отдельно в соуснике.
Такую рыбу можно есть и в холодном виде, и в горячем.
Tamarrica Просветленный (27823) 15 лет назад
Как запекать рыбу

1. Рыбу запекают целой или порциями в духовке, на решетке, гриле, вертеле - открытой или завернутой в фольгу.
2. Температура запекания - около 190оС, но может быть и выше - до 250оС. При запекании быстро образуется поверхностная корочка, которая предотвращает потерю из мяса рыбы биологически ценных и ароматических веществ.
3. Рыбу сначала недолго запекают на сильном огне, а потом допекают на среднем, часто поливая, чтобы она осталась сочной.
4. Нежирную рыбу запекают с добавлением жира. При запекании жирной рыбы часть выделившегося жира нужно слить, чтобы он не перегорел.
5. Рыбу поливают во время запекания горячими бульоном, водой или другой жидкостью. Если жидкость испарилась, добавляют горячей жидкости, но не слишком много, чтобы блюдо запекалось, а не тушилось.
6. В процессе запекания порции рыбы переворачивают (лучше всего деревянной лопаточкой) . Рыбу нельзя прокалывать, чтобы не вытекал сок.
7. Используйте посуду соответствующего размера, потому что в слишком большой посуде на свободных местах перегорают жир и выделившийся сок.
8. Рыбу можно запекать с разными начинками и под разными соусами.
9. Запекание больше, чем другие способы приготовления, позволяет разнообразить блюда.
10. При запекании в фольге или пергаментной бумаге больше сохраняются характерный вкус и питательные вещества. Запекать рыбу в обертке можно в духовке, на сковороде, решетке, вертеле и даже в костре.
11. При запекании на решетке и вертеле на рыбу действует температура около 300оС. Рыбу выкладывают на металлическую решетку или нанизывают на металлический вертел и пекут на открытом огне. Часто используют для этого электрические и газовые приборы, но это портит вкус и запах природного продукта.
12. Рыбу можно запекать политой соусами или покрытой различными продуктами. Это могуть быть густые бешамелевые соусы, натертый сыр, тоненькие ломтики сыра, разные смеси. В кулинарии такие блюда называются гратинированными. Гратинировать можно все блюдо, а потом поделить на порции или готовить каждую порцию отдельно.
Вера Есаулкова(Щеклина) Гуру (4980) 15 лет назад
Я не люблю очень сложные рецепты. Поэтому советую что попроще: рыбу разрезать вдоль жребта, но не до конца, а какраковину. внутрь положить укроп, птрушку, любую другую зелень. какая у Вас есть (мелко порезанную) . Посолить, поперчить по вкусу, полить соком лимона, авернуть в фольгу и запечь. Можно и без фольги, тогда сверху помазать майонезом. Если рыба красная, то внутрь положить не зелень. а ...кружочки бананов! приятного аппетита!
Я обычно запекаю свежую скумбрию. Но ее сначала нужно хорошо полить лимонным соком.
Однажды Мудрец (16436) 15 лет назад
Я готовлю леща в фольге, надо чтобы рыбина крупная была. Солим, перчим, намазываем майонезом внутри и снаружи, заворачиваем в фольгу и в духовку.
Ольга Знаток (473) 15 лет назад
Запекать в духовке лучше всего карпа, на мой взгляд. Чистите рыбу, делаете надрезы вдоль хребта, поливаете соком одного лимона (хребет с двух сторон) , натираете рыбу солью и смесью кориандра с гвоздикой, оставляете мариноваться 15-20 минут. В это время моете два-три крупных помидора и три-четыре болгарских перца, лучше взять желтый, красный и зеленый, что было и вкусно, и красиво. Режете помидоры кружочками, перец -колечками. Не забудьте две луковицы, тоже порезать кольцами.
Рыбий жир при чистке никогда не выбрасываю. Выпекаю на нем. смазываю противень рыбьим жиром, укладываю две рыбины валетом, выпекаю в разогретой духовке на небольшом огне 20 минут, вынимаю, обкладываю овощами и еще на 5-7 минут в духовку. Получается обалденно вкусно, даже косточки есть можно - от лимонного сока они становятся мягкими!)))))) ) Приятного аппетита!
Пользователь удален Мастер (1535) 15 лет назад
Мне нравится как готовит моя мама; -берет обыкновенную сельдь мороженную, размораживает ее в микроволновке, затем натирает солью и в духовку на противень, предварительно постелив листик пергамента - запекать мин 20
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Как запекать рыбу

1. Рыбу запекают целой или порциями в духовке, на решетке, гриле, вертеле - открытой или завернутой в фольгу.
2. Температура запекания - около 190оС, но может быть и выше - до 250оС. При запекании быстро образуется поверхностная корочка, которая предотвращает потерю из мяса рыбы биологически ценных и ароматических веществ.
3. Рыбу сначала недолго запекают на сильном огне, а потом допекают на среднем, часто поливая, чтобы она осталась сочной.
4. Нежирную рыбу запекают с добавлением жира. При запекании жирной рыбы часть выделившегося жира нужно слить, чтобы он не перегорел.
5. Рыбу поливают во время запекания горячими бульоном, водой или другой жидкостью. Если жидкость испарилась, добавляют горячей жидкости, но не слишком много, чтобы блюдо запекалось, а не тушилось.
6. В процессе запекания порции рыбы переворачивают (лучше всего деревянной лопаточкой) . Рыбу нельзя прокалывать, чтобы не вытекал сок.
7. Используйте посуду соответствующего размера, потому что в слишком большой посуде на свободных местах перегорают жир и выделившийся сок.
8. Рыбу можно запекать с разными начинками и под разными соусами.
9. Запекание больше, чем другие способы приготовления, позволяет разнообразить блюда.
10. При запекании в фольге или пергаментной бумаге больше сохраняются характерный вкус и питательные вещества. Запекать рыбу в обертке можно в духовке, на сковороде, решетке, вертеле и даже в костре.
11. При запекании на решетке и вертеле на рыбу действует температура около 300оС. Рыбу выкладывают на металлическую решетку или нанизывают на металлический вертел и пекут на открытом огне. Часто используют для этого электрические и газовые приборы, но это портит вкус и запах природного продукта.
12. Рыбу можно запекать политой соусами или покрытой различными продуктами. Это могуть быть густые бешамелевые соусы, натертый сыр, тоненькие ломтики сыра, разные смеси. В кулинарии такие блюда называются гратинированными. Гратинировать можно все блюдо, а потом поделить на порции или готовить каждую порцию отдельно.

for_liliy Искусственный Интеллект (140554) 15 лет назад
Запеченная рыба

рыба очищенная (кефаль, лосось, форель) - 1,5 кг
лук репчатый - 1 головка
вино белое сухое - 225 г
масло сливочное - 50 г
рассол огуречный - 100 г
перец консервированный - 1-3 стручка
цедра лимона или лайма
свежие травы (эстрагон, лук-резанец )

Тщательно промойте рыбу холодной водой. Выложите жаропрочное блюдо фольгой. В наиболее толстой части рыбной мякоти сделайте с обеих сторон по 2–3 глубоких диагональных надреза. Положите на подготовленное блюдо.

Посыпьте рыбу мелко нарезанным луком и залейте ее вином, смешанным с огуречным рассолом. Полейте сверху растопленным маслом. Заверните голову и хвост рыбы в фольгу, чтобы не пересушить. Запекайте в духовке в течение 45 минут. Один-два раза полейте выделившимся сочком. Готовность рыбы проверьте ножом, воткнув его в наиболее толстую часть около кости. Кожица с готовой рыбы легко снимается.

Переложите рыбу на сервировочную тарелку и украсьте перцем, мелко нарезанными острым ножом цедрой лимона или лайма. Рядом уложите травы.