Следует ли к Заявлению на восстановление срока на подачу кассационной жалобы прикладывать саму жалобу?

Irina Ученик (239), на голосовании 8 лет назад
Подала Заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы. пришло Определение - вернуть заявление, так как не приложена сама жалоба. На подачу жалобы дается полгода, как я могу за пару дней ее составить, чем мотивировать что я не могу в такие короткие сроки подать жалобу? Определение было вынесено 01.04, по почте отправили только 07.04 - хотя по закону должны были отправить не позднее следующего дня и я фактически получила 11.04. В определении указано, что могу подать Частную жалобу в течении 15 дней со дня вынесения определения. Я могу как-то мотивировать срок 15 дней со дня фактического получения? Что нужно в жалобе указывать? Кассационную жалобу писать на имя областного суда или местного, куда подаю заявление на восстановление сроков?
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
HL Оракул (83971) 8 лет назад
обычно в жалобе указывается просьба о восстановлении пропущенного срока
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) 8 лет назад
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. (ст. 112 ГПК РФ) Учите матчасть или обращайтесь за консультацией к профессионалам.
IrinaУченик (239) 8 лет назад
Я не юрист, этот пункт видела. И при этом если на подачу дается полгода, как я могу уложиться за пару дней и чем мне мотивировать отсрочку подачи жалобы. Некоторые юристы пишут, что вначале подается заявление на восстановление срока, а потом саму жалобу подают. Спасибо за ответ!
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174896) "Некоторые юристы пишут, что вначале подается заявление на восстановление срока, а потом саму жалобу подают" эти юристы не знают элементарных вещей. А то что сроки на обжалование урезаны, это уже к законодателю.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105440) 8 лет назад
нет. а вот к кассационной жалобе ходатайство о восстановлении срока - надо.

какие два дня? полгода дается на кассационное обжалование - этого более чем достаточно
IrinaУченик (239) 8 лет назад
а чем мне мотивировать это? Судья отказал в восстановлении срока на основании не приложенной жалобы. Спасибо!
Jhim ** Искусственный Интеллект (105440) разумеется отказал и не мог не отказать. попробуйте здравым смыслом воспользоваться, если сможете. ссылки на НПА, цитаты из них Вам уже выложены