Обозначения электронных компонентов на схемах во всем мире отличаются или один стандарт

Ничего подобного, совсем не одинаково. В разных странах отличия в нарисовании схем имеются. Особенно заметно "бывший СССР" - другие страны (которые берут технологии с Запада, США).
Сравните, например, на рисунке, сверху то, что можно встретить на западных схемах, внизу - то что по советскому ещё ГОСТу (который и сейча действует в России).
Отличия есть. Но более-менее понять всегда можно.

Как бы одинаково.
Но оборудование из Китая с ТАКИМИ схемами, что сразу и не поймешь .

примерно одинаково.

примерно везде и всё одинаково.
схму нарисованную в России запросто прочтут в Гондурасе например... и наоборот.

Некоторые элементы могут отличаться, но в принципе прочесть можно в любом случае.