Какой частью речи является слово "есть"? Нужно по заданию!

Если на самом деле надеетесь на помощь, да ещё такую, которая будет оказана вовремя, то не забывайте о главном: давать предложение с интересующим Вас словом. В русском языке много омонимов и, наверное, ещё больше таких разновидностей омонимов, как омофоны, омографы, омоформы. Если полные омонимы не только одинаково пишутся и произносятся, но и относятся к одной и той же части речи, то омоформы (морфологические омонимы) чаще принадлежат к разным частям речи и чаще совпадают в написании и произношении в какой-то одной форме.

В русском языке существует 4 (!) слова ЕСТЬ: существительное, два разных глагола и междометие.

► Слово хлеб раньше писалось не с есть (вариант: не с естем), а с буквой ять.

В этом предложении ЕСТЬ – устаревшее СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (архаизм), старое название буквы Е, так как:
● на вопрос С ЧЕМ? отвечает (употреблено в творительном падеже, вопрос именительного падежа – ЧТО?);
● обозначает предмет;
● имеет постоянные морфологические признаки существительных: оно нарицательное, неодушевлённое, употребляется и как существительное мужского рода 2-го склонения (есть, естя, естю, есть, естем, о есте), и как несклоняемое существительное среднего рода;
● в приведённом выше предложении является дополнением.

► Есть надо неторопливо, хорошо прожёвывая пищу.

В этом предложении ЕСТЬ – ГЛАГОЛ (со значением «кушать, питаться»), потому что:
● на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? отвечает;
● обозначает действие предмета;
● имеет постоянные морфологические признаки глаголов: он невозвратный, несовершенного вида, непереходный, особого спряжения (имеет уникальные окончания в единственном числе: ем – М, ешь – ШЬ, ест – СТ);
● в приведённом выше предложении является частью составного глагольного сказуемого НАДО ЕСТЬ (слово категории состояния НАДО + инфинитив ЕСТЬ) – виды сказуемых изучаются в 8-м классе.

► У меня есть компьютер, ноутбук и планшет.

В этом предложении ЕСТЬ – тоже ГЛАГОЛ, но другой, со значением «имеется». ЕСТЬ – это сохранившаяся до наших дней форма 3-го лица настоящего времени глагола БЫТЬ, то есть начальной формой этого глагола ЕСТЬ является инфинитив БЫТЬ. Когда-то глагол БЫТЬ спрягался не только в будущем времени, как сейчас (буду, будешь), но и в настоящем:

► Наконец, междометие ЕСТЬ употребляется военными и является ответом подчинённого, обозначающим, что команда понята и принята к исполнению.
– Сняться с якоря!
– Есть сняться с якоря!

Вот теперь и смотрите, какое слова ЕСТЬ употреблено в Вашем предложении.

"Есть" как глагол (кушать или существовать, быть) . "Есть" как частица (военная команда).

Наречие