Поездка на Байкал

ГАЛИНА ШТЫРЯЕВА Профи (587), закрыт 8 лет назад
Подскажите пожалуйста, те кто был на Байкале или живет там. В этом году хочется посетит это чудесное место. А какое время лета лучше? Когда вода наиболее теплая? Сколько времени необходимо чтобы насладиться красотами природы и посмотреть ближайшие города? Какая погода вообще в этой зоне? Всем спасибо))
Дополнен 8 лет назад
И стоит ли вообще туда ехать?
Дополнен 8 лет назад
Я прикинула стоимость и что в Болгарию, что в Грузию тоже самое выходит... но там море..
Лучший ответ
N.S Высший разум (347269) 8 лет назад
В прибрежных участках летом прогревается до +17°C. В заливах до +23°C.Даже в летнее время озеро остается прохладным.
Особенности климата Байкала располагают к путешествиям и отдыху в дни с середины июня до середины августа. Как правило, в это время на озере сохраняется солнечная погода. В такие дни практически отсутствует испарение с поверхности воды, поэтому небо не усеивается облаками. Кроме того, защиту дают прибрежные горы. Облака могут тянуться с суши, но они не в силах «перевалиться» через вершины, не растратив свою мощь. Благодаря таким благоприятным обстоятельствам небо остается ясным. Помимо того, даже по ночам в воздухе сохраняется тепло, и туристы съезжаются на Байкал. Климат при этом все равно остается «капризным», поскольку даже в такие благоприятные дни погода может быть дождливой. Если не повезет, непогода может затянуться до трех недель. Известно, что на Байкале есть самое солнечное место - Ольхон, но даже там могут пойти дожди. К счастью, это случается очень редко.
Источник: была много раз в разное время года
Анютина ГлазкаВысший разум (135967) 8 лет назад
Сколько лет там прожила, но +23....не встречала даже в сорах у самого берега.
Остальные ответы
Анастасия Шульгина Знаток (439) 8 лет назад
Лучше ехать в июле, советую поехать примерно на 3-4 недели. Климат там хороший, (особенно хорошо для людей, у которых проблемы с дыханием). Поедете в июле- думаю, с погодой повезёт.
ЕЛЕНА Мыслитель (9508) 8 лет назад
если хотите покормить гнус и других насекомых, от которых никакие средства не помогают... Июль идеален, в другое время холодно будет, а в остальном тайга, Байкал-такая энергетика - зашкаливает...
Иван Ковалев Мастер (1026) 8 лет назад
Климат летом сухой, ближе к озеру умеренный. Теплее всего в июле, но вода идеальная в августе) Говорю как все детство проведший на байкальских берегах.
АЛЕКСАНДР МАКАКАОракул (92121) 8 лет назад
Я бывал там и Зимой - 35 40...
Andrey Искусственный Интеллект (174160) 8 лет назад
Конец июля - начало августа самый сезон. За четыре своих пребывания там вообще не помню комаров. Вот клещи ранней весной и в начале лета есть, но в курортных местах либо обрабатывают, либо почти нет, как например на Ольхоне. Когда то теплее всего было в Баргузинском заливе в Максимихе, но там вода цвести начала. Ольхон - оптимальный вариант, и посёлок со всеми удобствами и свозят в красивые места острова и на катере по малому морю покатают. Да и пляж сарайский один из лучших на Байкале и вполне можно окунуться
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471176) 8 лет назад
самое лучшее о Байкале, что приходилось читать, нас туда возила учитель географии очень опытная, но она упор делала на декабристов, на народность и самобытность Байкала и пользу еще озера для всего мира - запас воды
ГАЛИНА ШТЫРЯЕВА Профи (587) там вообще реально купаться? или вода холодная?
Анна ДанилкинаМудрец (19302) 8 лет назад
ой, любая сибирская река сибирской реке рознь. помню в оби в мае купалась - вода парное молоко (но и в мае стояла жара +30)... а вот в енисее возле красноярска вообще не возможно купаться - из-за плотины вода не бывает теплее +12. а байкал... я с Андреем полностью согласна. купаться можно, но купалась я и в более приятных условиях. купаться - последняя неделя июля - первая неделя августа. погода не постоянная - бывает классно, бывает смурно. но лично меня напрягали ВОДОРОСЛИ! меня они жутко напрягали и делали купание непрятным.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145084) 8 лет назад
Езжай в Грузию, а потом на Байкал (или наоборот)
MANz Ученик (210) 8 лет назад
Лучше ехать в июле, советую поехать примерно на 3-4 недели. Климат там хороший, (особенно хорошо для людей, у которых проблемы с дыханием).
matod Искусственный Интеллект (160526) 8 лет назад
Ответы на некоторые ваши вопросы зависят от того, какого рода отдых вы предпочитаете, чем интересуетесь и т. п.
Например, если для вас отдых обязательно должен быть с теплой водой, на пляже под жарким солнцем, с высококачественным сервисом - то, возможно, Байкал будет не лучшим выбором.

Вода наиболее теплая - в августе, но наиболее благоприятное с "температурной" точки зрения - с начала июля по середину августа. Но, нужно иметь ввиду, что "теплая" - понятие для Байкала очень широкое. Зависит от места, конкретного года и текущих погодных условий и может быть от 4 до 25 (в некоторых заливах и сорах) градусов.

"Какая погода вообще в этой зоне? " Байкал очень разнообразен во всем, в т. ч. в погоде. Если говорить о середине лета, то в жаркие дни температура может подниматься до 30 градусов, иногда и местами - и до 40. Но и опускаться может (особенно ночью и в плохую погоду) ниже 10. Довольно солнечно, иногда хорошая погода надолго задерживается. Но и бывает затяжное ненастье - на 2-3 дня с дождем и ветром.

"Сколько времени необходимо чтобы насладиться красотами природы"
Чтобы получить общее впечатление, как мне кажется, достаточно 1-2 дней, совершив экскурсию на корабле и побродив несколько часов по берегу. Чтобы увидеть всю красоту - даже затрудняюсь сказать. 20 лет уже каждое лето бывают там - и пока что не могу сказать, что надоело или смотреть там больше нечего. Но, опять же зависит, от того что интересно и как смотреть. Для кого-то все одинаково - ну скалы, ну озеро, ну тайга. Для кого-то - огромное разнообразие ландшафтов, природных зон, пейзажей, событий.

"и посмотреть ближайшие города? "
Ближайшими городами, вероятно, будет Иркутск :-). Ну, может еще Слюдянка и Байкальск, но там в самих городах делать особо нечего, так если по маршруту попадутся. Ну или если времени навалом. В Иркутске пройти по городу с обзорной экскурсией - за один день можно управиться. Если хочется ближе познакомиться и предполагается какая-то культурная программа - можно и на месяц задержаться ))

"Стоит ли ехать" - думаю, стоит. Все-таки это одно из выдающихся мест на планете. Особенно, если ваши предпочтения не ограничатся тем, что вам сможет предложить наш зарождающийся тур. бизнес, если вы активны и любознательны. Для любителей активного отдыха - прекрасное место. Можно выбрать маршрут практически любой сложности, любой длительности.
Евгения Лик Мыслитель (5366) 8 лет назад
сам определись тебе Сибирь нужна или заграница
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405200) 8 лет назад
Поезжайте, вам понравится, там такие места, которые наполняют человека энергией!
Лидия Борисова Мастер (1059) 8 лет назад
Конец июля начало августа на Байкале здорово. Можно взять экскурсии в Иркутских турагентствах на тур поезд. он идет по кругобайкальской железной дороге, останавливается, где надо. Можно из Слюдянки съездить в Аршан - природа там обалденная, минеральные воды, грязи. Это южная сторона Байкала. Можно съездить на теплые озера возле п. Выдрино - там туристические домики. Мой сын ездит на месяц всей семьей, с маленькими детьми на машине с палатками. у меня там старый домишко на самом берегу стоит непроданный и никому не нужный, летом поедим с мужем, поживем дней 10 в деревне. Там его родные места.
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 8 лет назад
Стоит съездить.. не пожалеете.. я и зимой ездил...
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123525) 8 лет назад
Сын с невесткой и с группой друзей из Израиля, послушав мои рассказы поехали на Байкал, конец июля-август на 10-12 дней. Все понравилось, но мне сказали с упреком: - Там совсем нет дорог! Но их и в мое время не было. -Там, на Ольхоне, туалет на улице! Прихватите куртку, вечерами, когда идет ветер - прохладно. А вообще есть места которые притягивают: Девственные леса Коми, Вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, Западный Кавказ, Центральный Сихотэ-Алинь, Убсунурская котловина, природный комплекс заповедника <Остров Врангеля>, Плато Путорана и Ленские столбы.
Михаил Волков Мыслитель (7326) 8 лет назад
Да все фуфло без компании... можно хоть куда съездить
Александр Улиткин Мудрец (15126) 8 лет назад
Байкал совсем не для купания даже летом. Природа мне очень понравилась..
Владимир Кухарский Мыслитель (9384) 8 лет назад
Какая вода? Там летом 10-15, да и то неглубокий (~10см) верхний слой.
Для моржей разве только.
Смысл есть в горы подняться, но самостоятельно лучше не думать. На берегу долго красотами любоваться - затоскуешь.
Анна Васильева Ученик (176) 8 лет назад
Лучше ехать в начале августа, самый сезон.) Вода в это время очень теплая и позагорать хорошо можно (30-35 градусов), думаю недели на Байкале достаточно, ну это если конечно просто как отдых, а если как экскурсия, то тогда на недельки 2. Этого времени достаточно чтоб осмотреть все достопримечательности, посетить ближайшие города (Улан-Удэ и Иркутск), от Байкала они на расстоянии около 200км, близко в общем!) 2 часа езды)
Загадочник Оракул (82477) 8 лет назад
в августе лучше всего ехать