Принцип работы синхронного двигателя. Кратко.

Роман Данилов Гуру (2613), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Князь Мудрец (15994) 8 лет назад
В основу работы синхронного двигателя положен принцип взаимного влияния полюсов индуктора и магнитного поля, индуцируемого якорем. При запуске осуществляется разгон двигателя до частоты, которая близка по своему значению частоте, с которой происходит в зазоре вращение магнитного поля. Только при выполнении этого условия двигатель переходит в функционирование в синхронном режиме. В данный момент пересекаются магнитные поля, инициируемые индуктором и ротором. Этот момент в технической литературе принято называть входом в синхронизацию.
Остальные ответы
Андрей Колобков Мыслитель (7445) 8 лет назад
Ротор является магнитом, на статоре размещены обмотки. При подаче трёхфазного напряжения на обмотки статора, образуется вращающееся магнитное поле. которое проворачивает ротор.
Константин Ученик (144) 6 лет назад
Хотел увидеть схему синхронного электродвигателя