Почему когда катет виден под углом 30 градусов, то гипотенуза в два раза его длиннее?

алексей озолинь Профи (567), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
KorGiK ne ykazhy Гуру (2539) 8 лет назад
Доказательства различны, вот к примеру, начерти треугольник АВС, где угол А=90 градусов. если угол В равен 30 градусов, то угол С=60 градусов, т. к медиана в прям. треугольнике равна половине гипотенузы => проведённая медиана АД образует р/б треугольник АДС, т. к угол С=60, треугольник АДС-р/б => угол ДАС=60*=> угол АДС=60*, отсюда АДС-р/сторонний следовательно AC=LC=AC => AC=BD=DC => AC=1/2*BC. Всё это при угле в 30*
Остальные ответы
Даниил Тумачев Знаток (498) 8 лет назад
Потому что sin 30 = 1/2, а синус это отношение противолежащего катета (катета против угла 30) к гипотенузе.
Павел К. РжовВысший разум (124599) 8 лет назад
Порочный круг.
Krab Bark Искусственный Интеллект (296413) 8 лет назад
Греки рядом с таким чертежом писали только "Смотри! " :)
Треугольник - равносторонний.