Как сделать компас из иголки и стакана с водой?

Иголку хорошо натереть сухой тканью, в стакан или в кружку с водой положить листик с дерева- на него осторожно. иголку, далее она должна одним концом повернуться на север

Взять кусочек пробки, проткнуть иголкой и положить в стакан. Иголку намагнитить надо предварительно.

на поверхность воды аккуратно положить иглу, что бы не нарушить плёнку поверхностного натяжения,

Потереть иголочку шерстью (или другим намагничивающим материалом), а можно также стукнуть ее по тупому концу несколько раз камнем - игла намагнитится. Пустить поплавать эту иглу в кружке с водой (подложив под нее, конечно, кусочек пенопласта или бумаги). Иголка укажет направление на магнитный полюс Земли (он отличен от географического). Южный магнитный полюс находится на севере Канады, возле острова Бастерст, в архипелаге островов Королевы Елизаветы. Его примерные координаты - 70° северной широты и 100° западной долготы - лежат очень далеко от географического полюса (вообще эта поправочка учитывается при помощи транспортира, карандаша и кусочка бумаги).

Иголку натираешь на ткани, аккуратно кладешь на воду - компас готов. Чего проще то?