Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие гопники ?

александр лихота Ученик (129), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605844) 8 лет назад
Кто такие гопники

Слово «гопник» происходит от выражения «гоп-стоп», которое,
в свою очередь, означает грабеж или разбой. Другими словами,
гопник – это человек, желающий безвозмездно завладеть чужими
материальными ценностями, унизив свою жертву.

Гопники – это русский жаргон, характеризующий представителей
городской молодежной прослойки, которые отличаются поведением,
близким к криминальному. Термины «гопники», «гопота», «гопари»,
«гопье» широко распространены в России и странах бывшего
Советского Союза. Следует понимать, что гопники – это не совсем
преступники, а полубандиты. Их, конечно, нельзя назвать тонкими
психологами, но эти люди умеют улавливать тонкую грань
в «обрабатывании» своей жертвы, не переходя при этом границы
дозволенного.

Техника поведения гопников практически всегда одна и та же.
Сначала они начинают «наезжать» на выбранную жертву при
помощи разговоров (начинают «конкретный базар»).
Это позволяет гопникам «прощупать» человека, вызвать у него
страх и замешательство. Любопытно, что гопники «прощупывают»
будущую жертву без прямой угрозы к насилию, добиваясь эффекта,
когда со стороны будет казаться, что они – это обычные люди,
которые общаются с другим человеком, а вот их оппонент
несколько неуравновешенный, агрессивный и нервозный.

Гопникам только и надо возвыситься над своей жертвой за счет
ее унижения, оскорбления, избиения, вымогания ценностей.
В результате такого «наезда» жертва, как правило, самостоятельно
отдает ценные вещи (деньги, мобильный телефон, часы, серьги,
браслеты). Стоит отметить, что некоторые гопники могут и
не брать ценных вещей, поскольку главное для них – это ощутить
собственное превосходство над униженной жертвой, заставив
ее испугаться. Зачастую получается так, что общение гопников
со своими жертвами происходит на грани «шуток»,
а также разговоров «по понятиям». Все это позволяет гопникам
оправдаться при потенциальных дальнейших разборках – жертва
отдала им все сама.

Абсолютное большинство представителей «гоп-культуры»
можно охарактеризовать присущими им общими чертами
и особенностями в поведении. Например, гопники никогда
не назовут себя гопниками, они называют себя «реальными
пацанами», «пацанами», «четкими пацанами» и т. д. Львиную
долю своего времени эти люди проводят на улицах, в подъездах
жилых домов, в парках и скверах, на остановках общественного
транспорта, в гаражах, в темных дворах и т. д. Для гопников
характерна агрессивная манера общения и поведения:
они разглядывают прохожих в упор, фамильярно общаются,
могут провоцировать на открытые конфликты и т. д.
Кстати говоря, семечки и пиво – незаменимые «атрибуты»
всех гопников. Если гопник идет без своих «атрибутов», то ему
просто еще не попался тот, у кого можно отобрать деньги
на пиво и семечки.
Остальные ответы
Дима Солянко Профи (919) 8 лет назад
Я! Телефон гони, братан!
Сергей Оракул (77692) 8 лет назад
тупое уличное быдло
Чего надобно Просветленный (23818) 8 лет назад
Это мы! Те кто в старые времена пизд. л дебилоидов
hanter Просветленный (45156) 8 лет назад
уличные грабители и быдло.
Yuri Hema Мудрец (19792) 8 лет назад
Viki даёт ответ: Го́пники (также гопы́, гопари́, собирательно — гопота́[1], гопоте́нь, гопьё, гопна́) — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей [2][3][4], и объединяющейся по признакам контркультуры (неформальной субкультуры). Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР (с конца ХХ века [4]).

Добавить нечто новое вряд ли получится.
Max Знаток (274) 6 лет назад
Обычно гопники имеют вредные привычки, пьют, курят, употребляют наркотики, барыги, контрабандисты дури, мясоеды, с избыточным чувством справедливости, для самоутверждения, по наводке, по сплетням, в состоянии аффекта, со склонностями к насилию над животными, из за внешности и т. д.. Отличает их то, что обычно они нападают "командой". Или один из них "наезжает", а потом бежит жаловаться другим гопникам. Скорей всего вымогают деньги или ещё что-то. Замечу, что некоторые фирмы действуют так же, например выставляя завышенные счета, продавая "контрабанду" и т. д. Например, гопники любят нападать на сильно длинноволосых. Поэтому сравниваются со скинхедами (skin head - коженная голова). Не мудрено, что это как-то связано со вшами и парикмахерскими. Неадекватные неформалы и то обычно ни на кого не нападали. Не редко гопники вроде караулят после концертов живой, вокально-инструмента­­льной рок музыки. Обычно нападая на одного или двух замешкавшихся. Так если сравнивать, например, рэп (Чаще более дерзкое музыкальное направление, чаще связано с наркотиками, негритянской нарко-бандитской темой и т. п. Слово схоже на: rapist - насильник, ripper - потрошитель. Замечу, что сыграть выступление музыкальным коллективом, в не адеквате явно трудней, чем полевать грязными рифмами под запись на драммашинке. Часто гопникам свойственно преграждать путь и обгоняя забегать вперед и преграждать путь повторно. Чем сильно напоминают игроков в футбол. Цепляются к словам, выуживают информацию, подавят психологически, после чего скорей всего предъявят долг. Более вероятно, что так себя ведут приезжие с юга. На севере люди более миролюбивые и такими вещами не занимаются. Многие сходятся во мнении, что лучше не останавливаться и не вести с ними разговор. Ответить на определенный вопрос если, что-то спрашивают и не мешкаться. Хорошо уделить внимание собственной физ. подготовки и культуре.