Помогите!! Надо найти сумму всех отрицательных элементов массива А (16)

guzelka Ученик (216), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ra Высший разум (113254) 8 лет назад
a = Array.new(16) { Random.rand(-10..10) }
puts "array: #{a}\nresult: #{a.select { |x| x < 0 }.reduce(:+)}"
Остальные ответы
Василий Полубнев Просветленный (23285) 8 лет назад
Объявляешь переменную sum того же типа, что и элементы массива. Присваиваешь ей 0.
В цикле от первого до последнего значения индекса массива проеряешь каждый элемент массива. Если он меньше 0, то прибавляешь его к переменной sum
Алекс Куха Высший разум (455756) 8 лет назад
print *,sum(a,mask=a<0)

for i:=1 to 16 do if a[i]<0 then sum:=sum+a[i];
Вадим СухотинМудрец (14293) 8 лет назад
Алекс, первая строчка - это какой язык ?
Алекс Куха Высший разум (455756) fortran