Два проводка - красный и синий - а какой надо к плюсу подключать, какой к минусу?

красный-плюс, синий-минус, для последовательной цепи нужно красный провод подключать к синему (или синий к красному) , для паралельной - красный к кнасному, а синий к синему.

красный"+",синий "-" такое обозначение по спектральному признаку самое удобное, логичное и верное, но попадаются особ. китайские, устройства, где с точностью до наоборот! (красный: минус!)

Крассный на "+" остальной на "-".

Не всегда данный цвет указывает на принадлежность
этих цветов к цепям питания!!!

В электронике черный минус, а так синий - это минус