Экскурс в прошлое. А кто такой Энрике Омар Сивори?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Arseny Glazunov Мыслитель (7125) 8 лет назад
Энри́ке Ома́р Си́вори (исп. Enrique Omar Sívori; 2 октября 1935, Сан-Николас де лос Арройос — 17 февраля 2005, Сан-Николас де лос Арройос) — аргентинский и итальянский футболист, нападающий, впоследствии тренер. Выступал за сборные Аргентины и Италии, тренировал сборную Аргентины. На клубном уровне играл за «Ривер Плейт», «Ювентус» и «Наполи».

Обладатель «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту года в Европе. Дважды лучший футболист Италии, 1 раз был лучшим бомбардиром чемпионата Италии. По версии МФФИИС Сивори занимает занимает 36 место среди футболистов мира и 16 место среди лучших футболистов Южной Америки в XX веке. Входит в ФИФА 100.

Переход Сивори из «Ривер Плейта» в «Ювентус» стал самым дорогим на момент своего совершения. Сивори рекордсмен Серии А по числу голов в одном матче — 6 мячей. Известен не только футбольными достижениями, но и недисциплинированным поведением: во время игры в Италии, из-за множества дисквалификаций пропустил 33 матча.

Из-за стиля игры, схожего с аргентинским футболистом 1980-х годов Диего Марадоной, Сивори начали называть в прессе «Марадоной 1960-х».
Остальные ответы
Александр Александрович Мельников Просветленный (38572) 8 лет назад
Джампьеро Бониперти:
«Играть с таким мастером было сущее удовольствие. В то время как Чарльз был больше нацелен на ворота, Омарчик выполнял работу потоньше - отвлекал на себя внимание защитников. Он имел обыкновение играть без щитков, с гетрами, спущенными до щиколоток. Этим он как бы бросал соперникам вызов: давайте, мол, сразимся с открытым забралом. Психология победителя у него была возведена в абсолют. Я виделся с ним в Турине незадолго до Рождества и знал, что дела со здоровьем у него обстоят неважно…»

Роберто Беттега:
«Он был мне словно старший брат. Сначала, в детстве и подростковом возрасте, он являлся для меня кумиром. А потом мы с ним стали близкими друзьями».

Антонио Юлиано (игрок «Наполи» 60-х):
«Для нашего времени он значил примерно то же, что для последующего исторического отрезка Марадона. Он был гений и обладал самой волшебной в мире левой ногой. Если у кого-то следовало учиться технике, то в первую - у него. Имея такой пример перед глазами, мы и учились».

Джанни Ривера:
«Чрезвычайно задиристый был игрок. Потому что знал, что он - лучший. Но за пределами поля - весьма дружелюбен и открыт».

Оттавио Бьянки:
«Мне Сивори запомнился своей самоиронией, способностью пошутить над самим собой».

Сандро Маццола:
«Единственный игрок своего времени, знавший, как нужно играть под нападающими. Его мастерство было высочайшим».

Марчелло Липпи:
«Когда мы с ним говорили о «Ювентусе», его глаза загорались…»
http://www.forzajuve.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=116005&Itemid=13