какие слова, существительные не склоняются?

Sofiko Suchkova Ученик (93), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856820) 8 лет назад
1) слова, заимствованные из других языков, которые оканчиваются на гласный и обозначают неодушевленные предметы:

какао, депо, пальто, кино, портмоне, алоэ, такси, кофе.

2) слова, заимствованные из других языков, которые называют представителей мужского и женского пола и оканчиваются на гласный:

денди, атташе, импресарио, леди.

3) слова, заимствованные из других языков, обозначающие животных:

кенгуру, шимпанзе, какаду;

4) иностранные имена и фамилии женского пола, которые оканчивается на твердый согласный: Кармен, Элен, мисс, мадам, Финкельштейн;

5) иноязычные слова, которые называют географические объекты:
Хельсинки, Баку, Кале, Торонто.

6. Русские фамилии, которые представляют собой форму родительного падежа ед. и мн. числа: Дурново, Хитрово, Польских, Крученых.

7. украинские фамилии на -ко: Короленко, Франко, Шевченко, Олешко;

8) аббревиатуры – это тоже несклоняемые существительные, примеры:

ФРГ, МГУ, ООН, РФ, США.

При сочетании несклоняемых имен существительных с иными словами форму их падежа можно определить конструкцией всего предложения (например, В зале стояло старое трюмо (им. п.), или по окончаниям имен прилагательных, которые согласуются с этими несклоняемыми существительными: Максим укутал шею теплым кашне (тв. п) -

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/56066/nesklonyaemyie-suschestvitelnyie-vidyi-pravila-opredeleniya-ih-roda-primeryi#image14640
Sofiko SuchkovaУченик (93) 8 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Ксеня Печникова Знаток (377) 8 лет назад
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
Sofiko SuchkovaУченик (93) 8 лет назад
Спасибо
Stanislav Мастер (1135) 4 года назад
К несклоняемым существительным относятся:

• существительные иноязычного происхождения — собственные
и нарицательные — с конечными гласными -о, -е, -и, -у, -ю
и с конечным ударным -а : В Косово, в Останкино. по Тбилиси, какаду, город Сочи, роман Дюма;

• фамилии на -о, -ых (-их), -аго, -ово: Такие правила были при СССР, сейчас быть может происходят изменения.