как правильно написать объяснительную?

Марина Митрофанова Ученик (111), на голосовании 8 лет назад
Во время рабочего дня у нас был субботник, я работаю кладовщиком, когда все пошли на субботник у меня приехали поставщики, я принимала продукты. Директор от меня потребовал объяснительную. У нас ещё будет субботник в выходной день, я с могу отработать за два субботника, может в объяснительной директору написать ?
Голосование за лучший ответ
влад чернышов Ученик (117) 8 лет назад
Да так и напишите не могла покинуть пост так как принимала товар! В будущем обещаю исправиться и отработать в другой день!)
Мальва Просветленный (24409) 8 лет назад
Пишите в свободной форме, как было.
александр хохлов Мастер (1603) 8 лет назад
1. Бланк объяснительной официально не утвержден, поэтому пишется она обычно в свободной форме.

2. Объяснительная записка – это особая форма делового документа, применяемая в случаях, когда необходима всесторонняя оценка сложившейся ситуации, для чего и берутся объяснения с участников инцидента. Важно понимать, что объяснительная записка — это не то же самое, что докладная или заявление. Вы ничего не заявляете, не просите руководство рассмотреть какую-то спорную ситуацию, не делаете выводов, а просто отражаете случившееся.

3. Примерами случаев, когда от вас может потребоваться написание объяснительной записки, могут служить опоздание, прогул, невыполнение задания или нарушение сроков его выполнения и т. п.

4. И основным правилом будет то, что при составлении объяснительной применяются типовые правила деловой переписки:

-деловой стиль изложения, отсутствие ненормативной, просторечной лексики;
-краткость изложения, достоверность излагаемой информации;
- документ пишется от первого лица, предложения выстраиваются логично, последовательно, в хронологическом порядке;
- в конце обязательно проставляются личная подпись и дата написания.

5. В основной части вашей объяснительной записки идет изложение конкретных фактов, которые привели к ситуации, требующей разъяснений. Вот пример объяснительной: «21.01.2014 я не вышел на работу в связи с тем, что у меня дома прорвало трубу холодного водоснабжения. Вызвав аварийную службу, я принимал меры к тому, чтобы остановить поток воды, а также минимизировать ущерб. По неизвестным мне причинам аварийная служба прибыла на объект только через 4 часа после звонка, то есть в 12:00. Ремонтная бригада перекрыла водоснабжение и приступила к ремонтным работам в 12:30. В связи с тем что порыв был сильным, общая продолжительность работ заняла 3,5 часа, то есть закончились они только в 16:00. Все это время я не мог покинуть квартиру ввиду того, что живу один, и обеспечить доступ работников в квартиру больше было не кому. Ремонтная бригада собрала оборудование и уехала только в 16:30. Ввиду того что рабочий день заканчивается в 17:00, я принял решение не выходить на работу в этот день. Позвонить и сообщить о случившемся я не мог, так как в связи с прошедшими снегопадами произошел порыв на линиях связи, и стационарный телефон не работал, а мобильного телефона я не имею. К объяснительной прилагаю справку, подтверждающую факт произошедшей аварии и проведения ремонтных работ».