какими элементами сатиры пользуется мольер в своей пьесе "мещанин во дворянстве" Просьба помочь

борис черемухин Ученик (124), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Dmitrei Gruzdev Знаток (352) 8 лет назад
В своих «высоких комедиях» автор смешивал «высокий» и «низкий» жанры.
Он обращался к языку улицы, что было несвойственно классицистам.
Автор отбирал только те черты, которые были необходимы для изображения определенных типов, не добиваясь разностороннего изображения характеров.
В комедиях характер человека получал свое развитие не в сложном многообразии,
а в выражении преобладающей черты, поэтому сатирические краски в его пьесах предельно сгущены.
Введение в пьесу действующих лиц балета, танцевальных номеров, указание на место действия (Париж, дом господина Журдена) свидетельствует о том, что Мольер строго соблюдает единство места.
Мольер придумал забавную церемонию торжественного посвящения тщеславного буржуа в несуществующий сан "мамамуши". Однако эта шутовская "турецкая"
церемония не стала главной в пьесе, а заняла лишь второстепенное место в широко развернувшейся сатире на спесивого богатого мещанина, стремящегося попасть
в дворяне.
Подчёркивая большое воспитательное значение сатирического жанра, он ставил
перед комедией две задачи. Главная - поучать людей, вторая и второстепенная - развлекать их. Если лишить комедию назидательного элемента, она превратится в пустое зубоскальство; если отнять у неё развлекательные функции, она перестанет
быть комедией и нравоучительные цели также не будут достигнуты.

В трагедиях французского классицизма утверждались благородство дворянина, его патриотический долг перед государством, военные доблести и высокие моральные качества. Иное мнение о дворянстве сложилось у Журдена, страстно мечтающего во всём походить на знатного господина. Его взгляды на знатность и благородство низменны и искажены. Он видит черты дворянина лишь в том, чтобы овладеть светскими манерами, уметь писать любовные письма и петь серенады, кланяться, роскошно одеваться, давать обеды и театрализованные представления.
Таким образом создаётся комический эффект. Мольер осмеивает и обличает не
только Журдена, но и всех тех представителей дворянского сословия, которые своим пристрастием к роскоши и праздности дали герою повод для столь нелепого подражания. Если в классицистских трагедиях утверждались положительные идеалы дворянской чести и долга, то Мольер обращает внимание на несоответствие реальной действительности этому идеалу. Высмеивая нелепость притязаний Журдена, комедиограф раскрывает также и подлинное лицо значительной части французской аристократии.