Чем полярные (монозиготные) близнецы отличаются от дизиготных (двойняшек)?
В Википедии и других источниках указано, что полярные близнецы это те, из которых один развился из полярного тела, которое вместо гибели начинает вести себя как вторая яйцеклетка. Дизиготные близнецы тоже развиваются из двух яйцеклеток. Вопрос: как во втором случае образуется вторая яйцеклетка? Параллельно развиваются две половые клетки (овогонии), или как-то иначе?
Заранее спасибо.
монозиготные - это одна яйцеклетка. зигота - оплодотворенная яйцеклетка, она делится и на стадии стадии бласты. там сначала две клетки, потом четыре, восемь, шестнадцать и на этой стади может разделится. например часть клеток погибнет, вот в таком случае может разделится.
дизиготные - когда две яйцеклетки, например произошла овуляция с небольшим перерывом из двух яичников. иногда у таких детей бывают даже отцы разные.