Спиши, вставь пропущенные буквы, сделай морфологический разбор всех глаголов.
Что такое костёр?
Этот добрый высокий огонь.
Прот.. ни к нему руки,
Обнявши ладонью своей,
И прися..,
и побу..,
Чтобы вдоволь погрет.. ся.
Грейся, но не забу..
Ты к огню пригляде.. ся.
Если б не было тьмы,
То увид.. л бы проще:
Дым похож на дымы
Зеленеющей рощи.
ему не надо понимать. Надо знать порядок морфологического разбора и уметь определять постоянные и непостоянные признаки глаголов.
Пришли – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали? – пришли.
Н. ф. – прийти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали? ) пришли (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)
Поразило – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделало? – поразило.
Н. ф. – поразить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что сделало? ) поразило (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)
Присмотритесь – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделайте? – присмотритесь.
Н. ф. – присмотреться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, повелительном наклонении.
III (Что сделайте? ) присмотритесь (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)
Покрыло – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделало? – покрыло.
Н. ф. – покрыть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что сделало? ) покрыло (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)
Оставили – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали? – оставили.
Н. ф. – оставить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали? ) оставили (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое)
Укрылось – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделало? – укрылось.
Н. ф. – укрыться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что сделало? ) укрылось (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) Эту тему не надо понимать. Надо знать порядок морфологического разбора и уметь определять постоянные и непостоянные признаки глаголов.
Пришли – глагол.
Н. ф. – прийти.
Поразило – глагол.
Н. ф. – поразить.
Присмотритесь – глагол.
Н. ф. – присмотреться.
Покрыло – глагол.
Н. ф. – покрыть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го сп
Молодец. 2!!!
Что такое костёр?
Этот добрый высокий огонь.
Протяни к нему руки,
Обнявши ладонью своей,
И присядь,
и побудь,
Чтобы вдоволь погреться.
Грейся, но не забудь
Ты к огню пригляделся.
Если б не было тьмы,
То увидел бы проще:
Дым похож на дымы
Зеленеющей рощи.
Пришли – глагол.
Н. ф. – прийти.
Поразило – глагол.
Н. ф. – поразить.
Присмотритесь – глагол.
Н. ф. – присмотреться.
Покрыло – глагол.
Н. ф. – покрыть.
Оставили – глагол.
Н. ф. – оставить.
Укрылось – глагол.
Н. ф. – укрыться.
Пришли – глагол.
Н. ф. – прийти.
Поразило – глагол.
Н. ф. – поразить.
Присмотритесь – глагол.
Н. ф. – присмотреться.
Покрыло – глагол.
Н. ф. – покрыть.