iluch

Есть кто разбирается в математике?

Как называется действие в математике, когда число умножается на само себя, а результат умножения умножается тоже сам на себя и так до бесконечности?
Это не возведение в степень, а что то другое.

2*2=4*4=16*16=256*256=И т д

Дополнен

Это не арифметическая и не геометрическая прогрессия.

Дополнен

Спасибо Krab Bark, действительно это тетрация, или степенная башня.

krab_bark_6Гений

Цепочка равенств некорректная. А проделывая описанные в вопросе операции до бесконечности, получишь бесконечность или нуль, как и при умножении числа на себя бесконечное количество раз :) Если же ограничиться заданным конечным числом таких операций, то соответствующая операция называется тетрация, и если в твоем примере ограничиться 256*256=65536, то записывается как ⁴2, хотя иногда используются и другие обозначения.

iluchЗнаток

Спасибо. Интересно. Сейчас почитаю что такое тетрация.

iluchЗнаток

Спасибо. Подскажите как вы это нашли??

user_47691088Гений

Виноват, но
По определению тетрации:
"Согласно данному определению, вычисление тетрации, записанной как «степенная башня», возведение в степень начинается с самых ДАЛЬНИХ уровней к начальному (в данной системе обозначений, с самого наивысшего показателя степени): "

А в его примере - "...с самых БЛИЖНИХ"!

iurii_semykinОракул

Интересная функция (см. рисунок) и задача - найти её область определения

user_16218880Просветленный

К тетрации то, что в вопросе никакого отношения не имеет.

user_16218880Просветленный

Ну и бредятину здесь понаписали.
Это просто возведение числа в степень 2^k.
А тетрация это нечто другое.

tania_7751Мудрец

при возведении так во 2-ю степень k раз получите число

iluchЗнаток

Спасибо, но Краб Барк уже ответил.

tania_7751Мудрец

последовательность чисел
a^2, a^4, a^6,...a^(2k)
не является геометрической прогрессией

user_16218880Просветленный

Чушь.

user_47691088Гений

Это будут вторая, четвёртая, восьмая, шестнадцатая и так далее степени основания.
Обычно записывают как a^(2*k), где k - натуральный ряд. Который, как известно, бесконечен.

iluchЗнаток

Спасибо. Выражаетесь умно, но это не геометрическая прогрессия, это что то другое.

user_16218880Просветленный

Это a^(2^k).

user_53709663Оракул

это, например, Задача о зёрнах на шахматной доске https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_зёрнах_на_шахматной_доске

или более общО https://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрическая_прогрессия

iluchЗнаток

Спасибо. Про легенду о изобретателе шахмат знаю, но там не сказано как называется эта прогрессия, но это не геометрическая прогрессия, а что то другое.

vlad_19668Ученик

геометрическая прогрессия

iluchЗнаток

Спасибо. Но нет, это не геометрическая прогрессия.