Названия рода папоротников происходит от греческих слов «нефрос» — почка и «лепис» — чешуя. Кому-то из ботаников листья этого растения показались по форме похожими на этот орган, а растут они как рыбья чешуя – наползая друг на друга. Все папоротники относятся к наземным эпифитным многолетним растениям с коротким корневищем. На их стеблях кроме листьев образуются также наземные плети, которые легко укореняются при соприкосновении с землей.
Листья у папоротников называются ваями, они перисто-рассеченные по форме, а на нижней части листочков размещены спорангии. Цветы папоротник не образует, несмотря на известную легенду.
Для постоянного содержания папоротника надо выбрать светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Зимой оптимальная температура – около +18. Сухой воздух жилых помещений в период отопления – настоящее испытание для этих растений влажных джунглей. Чтобы смягчить ему жизнь, почаще опрыскивайте растение, устраивайте теплый душ.
http://letovsadu.ru/komnatnye-rasteniya/kak-osushhestvlyaetsya-uxod-za-paporotnikom.html