Может ли собирающая линза дает мнимое уменьшенное изображение предмета? поясните свой ответ

Может ли собирающая линза дает мнимое уменьшенное изображение предмета? поясните свой ответ.
Это вопрос по физике, помогите пожалуйста)

Дополнен

Может ли собирающая линза дать мнимое уменьшенное изображение предмета поясните свой ответ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не может. Собирающая линза дает мнимое изображение, если предмет находится между линзой и фокусом. Изображение в этом случае всегда получается увеличенным. В этом можно убедиться построением.