Помогите решить геометрическую задачку, а точнее две. Буду очень признателен.

Евгений Аполоник Знаток (259), закрыт 7 лет назад
4.3. Решить геометрически следующие задачи:

a) F = 3x1 + Зх2 -> max
при ограничениях:
х1 + х2 ≤ 8, (I)
2х1-х2≥1, (II)
х1 - 2х2 ≤ 2, (III)
х1≥0, х2≥0 (IV, V)

б) F = 2х1 - Зх2 + 1 -> min
при ограничениях:
х1 + х2 ≥4, (I)
2х1-х2≥1, (II)
х1 - 2х2 ≤ 1, (III)
х1 ≥0, x2≥0; (IV, V)

заранее спасибо ребятки!
Дополнен 8 лет назад
Исследование операций в экономике. Кремер Н. Ш.
Дополнен 8 лет назад
Решение, а) Геометрическое решение задачи показано на
рис. 4.5, а, из которого следует, что линия уровня с максималь-
ным уровнем совпадает с граничной линией АВ многоугольника
решений ABCD, т. е. с линией х\ + х2 = 8. Следовательно, на всем
отрезке АВ линейная функция F = 3xj + 3x2 принимает одно и то
же максимальное значение, равное 3(xj + х2) — 3 • 8 = 24. Это
означает, что задача имеет бесконечно много оптимальных реше-
ний (их задают координаты точек отрезка АВ), среди которых
базисных оптимальных решений два — соответственно в угловых
точках Л (3; 5) и В (6; 2). Точки отрезка АВ задаются уравнением
Х2 — 8 - X), где 3 £ х{ <, 6.

б) Геометрическое решение задачи показано на рис. 4.5, б, из
которого следует, что если линию уровня перемещать в направле-
нии убывания линейной функции (т. е. в направлении, противо-
положном вектору q), то она всегда будет пересекать много-
угольник решений, следовательно, линейная функция неограни-
ченно убывает.