Образовательный путь

Нормальное ускорение тела и радиус кривизны траектории

Имеется решение к задаче по физике. Все вроде понятно, кроме того, как исходя из рисунка определили, что an=g*sinφ и далее sinφ=Vx / V, если синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Объясните пожалуйста, почему так?

Полное ускорение свободно падающего тела всегда равно g: а=g.
Тангенциальное ускорение - проекция полного ускорения на орт направления скорости, т. е.
aт=(g;v)/|v|=-g*vy/|v|
Нормальное ускорение an=корень (a^2 - aт^2)=корень (g^2 - (g*vy/|v|)^2)=(g/|v|)*корень (|v|^2 - vy^2)=g*vx/|v|
Из формулы an=(v^2)/R, R=(v^2)/an = (|v|^3)/(g*vx)