Чем отличается гражданин от английского cityzen?

Всё коротко и просто, каков язык, таково и язычество, то есть жизнь в языке.
Гражданин происходит от ограждение града, ограда, составленная из жителей. По сути гражданин-это часть крепостной стены, защищающей внутреннее пространство города. Это значит, что штатские граждане служат живой защитой города и государства, а внутри этого государства главенствуют военнообязанные, полицейские, органы правопорядка. И по факту тайной этимологии граждане защищают органы, а не органы граждан. Органы, власть, правительство-это и есть настоящие жители, а граждане-это их защита. Так повелось на земле "русской", в кавычках. В кавычках, ибо русский-это язык, а не человек. А славяне, говорящие на русском языке-это и есть те самые люди, заселившие обширные территории, но они не братья, а люди разных национальностей, чехи, болгары, сербы, украинцы, россияне, и объединяет их язык древних русских языческих богов. Поэтому правильно было писать в паспорте-славянин, а не русский, или, в крайнем случае, россиянин. Но самих русских в России очень мало-единицы, то есть их нет, вообще. Много русско говорящих, но это не славяне, а тюрки, карелы, ненцы, якуты, сибиряки, псковичи, немцы, евреи и иные многочисленные племена.
Не так обстоит дело у иностранцев-форинеров.
Ситизен-citizen - это сон, покой, медитация внутри и внутрь города, его внутренняя формирующая составляющая, направленная на саму себя. Использование слова Дзен тут возможно случайно, но играет важную роль. Ситизен - человек, важная особа, самодостаточное выражение самого себя, уважение к себе, не охранник государства, а его гордость. Для охраны города-сити служат специально обученные люди, царские его величества полки, как при царе батюшке. Будем надеяться, что нац. гвардия Путина и станет той силой, которая будет защищать по праву и по этимологии народ от власти, а не власть от народа.
Итак, вы поняли, что от слов зависит очень многое. Слова это указатели на дороге общения между людьми. И хотя англичане и американцы не славяне, но их слова очень точно указывают путь к истине.

Дополнен

опечатка: citizen

Анонимный опрос Всего голосов: 45

может сначала научиться без ошибок писать? хотя бы в шапке вопроса?

нет в английском языке указанного слова.