В фразе "так как" ставить запятую с двух сторон? Пример Мне пришлось поставить клей на пол так как.

dimas sapojok Профи (518), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия ...))) Профи (954) 8 лет назад
Мне пришлось поставить клей на пол, так как...
dimas sapojokПрофи (518) 8 лет назад
вначале только?
Анастасия ...))) Профи (954) ага
Светлана Просветленный (39642) 8 лет назад
Так как - союз подчинительный, а заятые ставятся всегда только перед союзом:
Мне пришлось поставить клей на пол, так как в руках я бы его не удержал.

Однако есть случаи, когда "так как" разделяются, то есть ТАК становится наречием, а КАК - союзом, в таком случае запятая опять-таки ставится перед союзом:
Он любил меня так, как я об этом даже не мечтала.

Но с двух сторон "так как" не обособляется))
Александр Савенок Оракул (51150) 8 лет назад
"Я поставил клей на пол, так как потолок залил сосед сверху! ") - здесь "так как" в рамках единого Союза (ибо // потому что и т. п.) Соответственно, запятой предваряется - как и все прочие, кроме расчленённого "постольку, поскольку... "
Согласитесь, усовершенствования ёмкого (но церковно-славянского) ИБО - потерпели крах!
ОДНАКО: ""Я поставил клей на пол так, как договорился с соседом"
Источник: Ибо Союз уже распался!