чем симбионт отличается от паразита?? чем паразитизм отличается от симбиоза??

Neonatus Ученик (7), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
K Z Оракул (87427) 8 лет назад
Паразитизм всегда в ущерб хозяину.
саша келеванов Ученик (100) 8 лет назад
симбиот это союз живых организмов
Kuper Ator Просветленный (42249) 8 лет назад
Паразиты ведут к уничтожению организма носителя. Симбионт же, наоборот, еще и пользу может приносить.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138391) 8 лет назад
Паразитизм - это частный случай симбиоза, когда один из организмов извлекает выгоду из совместного существования, принося ущерб другому.
Если проживание обеим сторонам, то такой симбиоз называют мутализмом. Есть и другие варианты.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (200972) 8 лет назад
Симбионт не только получает, но и что-то предоставляет взамен. Паразит только получает. Также, симбионт (в большинстве случаев) способен жить самостоятельно, а паразит - нет. Впрочем, обмен между симбионтами не всегда полноценен, и симбиоз может плавно переходить в паразитизм
лесник Мудрец (19117) 8 лет назад
паразит питается хозяином, не убивая его предвартительно
Термин же "симбионт" имеет два значения - устаревшее, которое проходят в школе, и современное.
По старой терминологии симбиоз - взаимовыгодное сосуществовавшие. Вы кормите корову сеном и получаете от нее молоко. По новой терминологии такой тип взаимодействий называется "мутуализм", а симбиозом называют все варианты тесной взаимосвязанной жизни - и глистов, и кишечный бактерий, помогающих животным переваривать растительную клетчатку, и квартирантов, живущих в кишечной полости кораллов, но не едящих их и не приносящих им никакой пользы