Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое озеро является жемчужиной и гордостью Татарстана?

Елизавета Басырова Ученик (158), закрыт 8 лет назад
Напиши краткое сообщение о каком-нибудь более известном озере Татарстана.
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508089) 8 лет назад
Голубое озеро Казань в народе зовется Жемчужиной Казани
Голубое озеро Казань – невероятная природа на окраинах мегаполиса

Особенностью Казани является ее высокой индустриальное развитие, а также население, в большинстве своем представленным коренными татарами. Здесь, помимо извечных человеческих святынь, чтят дары природы и со всей прилежностью следят за их сохранностью для последующих поколений.

Пожалуй, это и стало главной причиной того, что местные заповедные зоны имеют свой первозданный облик. Одним из ярких образцов природных образований, сохранившихся и по сей день, является голубое озеро, Казань.

Тайна голубого дна

Находясь всего в нескольких десятках километров от городской черты, это место давно стало излюбленным среди местного населения и приезжих туристов. Окунуться в прозрачных водах, отведать лечебной жидкости из ручьев, да источников, полюбоваться красотой многолетних деревьев – здесь каждому найдется занятие по душе.

Все, что приезжему нужно знать про Голубое озеро Казани - как доехать и где искать водоемы, ведь местами они очень густо покрыты растительностью. Вдоль реки Казанка расположены ее бывшие притоки, а нынче – озера, и каждое из них наполняется водами от подземных источников. Одним из самых известных является Большое, где глубина дна варьируется от 15 до 17 метров.

При этом, у берега создается впечатление, что воды в нем – не больше метра в высоту. Такая иллюзия создается благодаря кристальной чистоте и прозрачности родниковых вод. На дне Голубого озера Казани лежат слои голубой глины, обладающей лечебными свойствами. Именно она придает водоему столь волшебный и насыщенный голубой цвет.

Развлечения на природе и в ледяной воде Голубого озера

Благодаря нескольким подземным родникам и тем ручьям, что бьют у самой поверхности озера, температура в любом из цепочки водоемов, не зависимо от размера, придерживается стабильности – около 6 °C, иногда снижаясь на 1-2 градуса в зимнее время. Поэтому, человеку, не привыкшему к купанию в такой воде, рекомендуется наслаждаться природой окрестностей. Зато, среди людей закаленных ледяная вода пользуется невероятной популярностью.

Также, оно отлично подходит для подводного погружения в специальном водолазном костюме. Одно из самых популярных видов времяпровождения на Голубом озере Казани – дайвинг. Благодаря прозрачности вод можно рассмотреть дно до малейших деталей, увидеть мелкую живность, обитающую здесь, и редкие виды подводных растений.

Иными развлечениями для посетителей являются лабиринты тропинок, пройдя по которым можно не только отыскать практически нетронутую растительность, но и заблудиться – площадь заповедного комплекса составляет более тысячи гектар. Довольно много желающих заснять у Голубого озера Казани фото, записать видеоклип для свадьбы или другого торжества. Сюда приезжают, чтобы оздоровиться насыщенной минералами родниковой водой и дать легким вволю подышать чистым воздухом.
http://www.photokzn.ru/places/0/165