Какие изобразительно-выразительные средства языка использованы А. Куприным приописании образа девушки? Приведите примеры.
В эти весенние дни образ Олеси ни выходил из моей головы. Мне нравилось оставшись одному лечь зажмурить глаза и беспрестанно вызывать в своём воображении её то суровое то лукавое то сияющие нежной улыбкой лицо её молодое тело выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче как растут молодые ёлочки её свежий голос с неожиданными низкими бархатными нотками. «Во всех её движениях в её словах думал я есть что-то благородное какая-то врожденная изящная умеренность…
Эпитеты, придающие образу Олеси красочность и выразительность:
- то суровое, то лукавое лицо;
- нежная улыбка;
- свежий голос с бархатными нотками;
- изящная умеренность слов и движений.
Сравнение: молодое тело, выросшее так же стройно и так же могуче, как растут молодые ёлочки.
Метафора (выражение, употреблённое в переносном значении): сияющее улыбкой лицо.