как тронспонировать на б 2 в низ

Алена Топорова ( Зайцевская) Знаток (279), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кое-что знаю Оракул (68100) 8 лет назад
б2 - большая секунда = 2 полутона = 1 тон.
Примеры - из ДО-мажора в СИb-мажор, из ЛЯ-минора в Соль-минор итп, итд.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807775) 8 лет назад
Перенести каждую ноту на одну ступень вниз. Все ноты "до" станут нотами "си", все ноты "ми" станут нотами "ре", и так далее.
Кроме того, заменить ключевые знаки под тональность на тон ниже исходной.