Нормально ли, что я не хочу иметь детей?!

Banana_woman Гуру (4463), закрыт 7 лет назад
Мне 24 года, есть муж, которого я люблю уже на протяжении 5 лет. Есть любимая работа. И есть одна проблема - Я не хочу иметь детей, это ведь нормально? Вроде бы есть возможность и условия рожать, своя квартира, машина, трудовой стаж и хорошо оплачиваемая работа, деньги есть. А вот желания НЕТ. Просто я мало вижу в этом хорошего. А вот родственники все взъелись, мол, пора. Столько скандалов и ссор было по этому поводу!!! Главное, все подруги, однокурсники бывшие и одноклассники уже все с ребенком и не с одним!
Вероятно, я моральный урод. У меня очень большой страх перед детьми, а особенно перед родами (ибо моя мама (царство ей небесное) меня рожала очень тяжело и с раннего детства я слышала ее рассказы о том, как это страшно и больно!). К детям отношусь нормально, если они живут не у меня дома. Умиления от детей не испытываю, считаю что дети бывают крайне противными, вредными, а особенно мне не нравится как они умело манипулируют своими любящими родителями. Все мне начинают втирать про этот пресловутый стакан воды, который кто-то должен подать в старости. Я считаю это бредом. Сколько стариков, у которых есть дети, живут в домах престарелых, скольких выгнали на улицу неблагодарные дети?! как представлю... шумные, орут и бегают... Да и вообще, руки сильно связывают. У меня есть любимый муж, который меня поддерживает, однако и ОН говорит, что нам пора детей. А я не готова!!! Это ведь огромная ответственность, денежные траты, нервы, а вдруг у меня этот материнский инстинкт не проснется, что я тогда делать буду?!

Подозреваю, что сейчас меня заклюют мамочки и детолюбивые папочки :) Но как раз мне и нужна ваша помощь, есть те из вас, которые раньше думали точно так же как и я, не хотели детей, но по каким-то стечением обстоятельств они у вас появились и вы стали счастливее? и нормально ли что я не хочу иметь детей?! Мне нужны и минусы, и плюсы материнства.
Что думаете по этому поводу? Мне нужна ваша помощь в этом вопросе.
Лучший ответ
Елена Мыслитель (6128) 7 лет назад
В 25 лет не быть готовой иметь детей-в принципе еще терпимо. То, что вас не умиляют чужие дети-абсолютно нормально. Меня ни до родов, ни после них чужие не стали умилять. А вот свое чадо-это совем другое дело. Насчет манипуляций-все абсолютно в ваших руках. Мы вот своему сыну не даем собой манипулировать, учим его, что не все ы жизни можно выреветь или выскандалить. Учим его договариваться, аргументировать свое желание. Вобщем, сейчас ему 5 лет, и мы общаемся с ним как со взрослым, причем с самого рождения. Не обманываем, когда куда-то нужно отлучиться (хотч моя мама пыталась меня научить приобманывать, чтобы ребенку спокойнее было оставаться с бабушкой, пока мы куда-то пошли-мало ли, в кино или куда). Насчет болезненности родов. Сейчас уже придумали даже для естественных родов-эпидуральную анастезию, с ней вы успешно и без боли родитн ребеночка. Насчет трат: у нас с мужем более, чем среднестатистический заработок, и то, я довольно часто не работаю. И я не скажу, что какие-то огромные деньги уходят на ребенка. Абсолютная ложь. Те, кто так говорят, скорее всего просто выпендриваются, либо чтоб показаться мегазаботливыми предками (каааак? вы не тратите СТОЛЬКО денег на своего ребенка???), либо же покупают откровенный перебор или ерунду, которая ребенку ну совсем без нужды. Раз вы настолько серьезно относитесь к данному вопросу-этт говорит о том, что вы уже готовы, но разумные страхи осознанного материнства не дают вам покоя) надеюсь, я смогла вас немного успокоить) и не бойтесь, что не полюбите свое дитё-обязательно полюбите! такова природа) особенно, после того, как дите начнет разговаривать и начнет называть вас осознанно "мама", а затем и "мамочка, я тебя люблю"))поверьте, ничего более прекрасного я в жизни не слышала))
Меламори БлиммИскусственный Интеллект (365206) 7 лет назад
все красиво, только столько есть матерей и отцов, которые так и не полюбили своих детей, хотя и живут все семьей)
Елена Мыслитель (6128) Это уже от воспитания зависит. И, как правило, семьи не особо благополучные этим отличаются
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Спасибо вам огромное, просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваш ответ!!! Я читала и невольно прослезилась, честное слово, вы так все хорошо написали! и действительно так и есть, не дают покоя мне страхи и сомнения! Я была бы вам очень признательна, если бы вы еще рассказали как вы пришли к этому решению - к тому чтобы забеременеть. И тяжело ли вам было с ребенком? Еще раз спасибо, после таких ответов действительно хочется забыть о страхах, о всех минусах материнства и всех страшных историй.
Елена Мыслитель (6128) Я, на самом деле, отношусь к той категории "девочек",которые с малых лет знали и мечтали о детях))) просто я понимаю и, наверное, восхищаюсь, серьезным подходом к материнству. Моя близкая подруга-сроду всегда была ярой противницей, не то, чтобы детей заводить (те же страхи, как и у вас), а в приципе брака. Прошо время, и она стала готова к браку, к тому, чтобы отдать свою свободу " на растерзание"))))
Остальные ответы
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (113233) 7 лет назад
Не хочешь - не имей. Чего трубить-то об этом на каждом сайте?
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Я смотрю вам лишь бы брякнуть? Поди до конца и не дочитали? Повторю здесь, если читать лень или читаете через строчку "мне нужна ваша помощь, есть те из вас, которые раньше думали точно так же как и я, не хотели детей, но по каким-то стечением обстоятельств они у вас появились и вы стали счастливее? и нормально ли что я не хочу иметь детей?! Мне нужны и минусы, и плюсы материнства. "

Если ответить нечего - ваш ответ в топку.
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (113233) Я согласен.
СветЛана Искусственный Интеллект (254041) 7 лет назад
а про мужа и его желание ни слова ..
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
до конца дочитайте, я писала, что он уже просит ребенка
СветЛана Искусственный Интеллект (254041) тогда придется рожать, иначе на стороне заведет ребенка и примеров таких полно
Atreides Оракул (55075) 7 лет назад
Думаю, что все окружающие должны целовать тебя в зад со своими "жизненными мудростями".
♥Anel'♥ Просветленный (22381) 7 лет назад
В 24 года и я не хотела, у меня другие интересы были и в роли мамы я себя абсолютно не представляла. Просто время твоё ещё не пришло.
Зелёнка Мыслитель (7163) 7 лет назад
Абсолютно нормально.
Говорю тебе, как мать троих детей.
Не хочешь - не рожай.
Главное - не парься по этому поводу, ты никому ничего не должна!!!
)))
Источник: Донт вори, би хэппи...
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Спасибо за поддержку, авось созрею. Вы счастливы со своими детьми? Не было такого чувства как у меня сейчас?
Зелёнка Мыслитель (7163) Мне, к сожалению или к счастью, это чувство не знакомо. Сколько себя поню таскалась с пупсами своими пластмассовыми и живыми соседскими)) С детьми счастлива, у меня 3 богатыря... по стопиццот раз на дню: "Мама, я тебя люблю! Почему ты такая хорошая?!! " ))) это жутко мило... но становиться мамой без желания иметь детей, без осознания ответственности с этой минуты не только за себя - ни разу не правильно... В материнстве огромное множество мимимишного, но это огромный труд, ти-та-ни-чес-кий... И бывают моменты, когда за себя страшно, а уж за детей и подавно... Несмотря на всю противоречивость чувств, я счастлива, что у меня есть мои пацаны... Не изменила бы ни единой секунды выбора в их пользу.... Желаю Вам "дозреть" до материнства! Ведь при всех плюсах и минусах - оно того стОит)))
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Неправильно сформулировала:) Как вы пришли к такому решению иметь детей?
Зелёнка Мыслитель (7163) Изначально материнский инстинкт был сильно развит. Кстати, забеременела старшим, когда мне было 25... К тому моменту абсолютно отчаялась найти "своего мужчину" и решила родить для себя. В итоге и замуж вышла))
Артем Апарян Профи (593) 7 лет назад
я не женат детей нет, короче плохо без детей. На самом деле дети много радости приносят в жизни
печальОракул (59151) 7 лет назад
а уж гадости то сколько!
Луна ПрекраснаМудрец (13202) 7 лет назад
Прежде чем жениться, спроси у неё, хочет ли детей, а то попадётся вот такой фрукт.
Алина ЛинскаяМастер (1292) 7 лет назад
я смотрю какие радостные заебанные ходят ))))))))))))))))))))))))))))
Эльвира Брусняк Просветленный (40044) 7 лет назад
Это Ваше право. Но и право Вашего мужа найти Вам замену, если ОН хочет детей, а Вы - нет. А это рано или поздно произойдет, уж поверьте. Родит ему какая-то молодая хитрая ребенка, и мужа как ветром сдует. А что его удержит? Поэтому Ваша жизнь - Вам и решать.
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Замечание правильное, но мы очень друг друга любим, поэтому я не боюсь ухода мужа, он всегда поддержит меня. Вот только хочется, чтобы мне хотелось детей, а то чувствую себя ущербной в этом плане. :( Вот и прошу поведать мне похожие истории как моя.
Эльвира Брусняк Просветленный (40044) Если бы муж так же сильно не хотел детей, как и Вы, можно было бы жить спокойно. Но если он хочет, а Вы - нет, уж извините.... через пару лет никакая любовь его не удержит... :( Это факт...
Алина ЛинскаяМастер (1292) 7 лет назад
Мужик если захочет уйти его ни чем и ни кем не удержать
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365206) 7 лет назад
это или пройдет или нет. а мужа жалко, если вы не захотите и в будущем детей. решайте этот вопрос совместно. скажите ему о вашем не желание. это и его жизнь, пусть знает и решает... может он видит свою жизнь только при условие наследников.
а в материнстве одни плюсы. я в 24 уже родила. уже к 23 была готова к ребенку.
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Все это обсуждалось с мужем, муж очень хочет ребенка, но не настаивает. Говорит, что это и мой выбор. УХода мужа из семьи не боюсь - не уйдет, мы очень сильно друг друга любим и во всем друг друга поддерживаем.
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365206) до поры до времени... знаю примеры, когда в дальнейшем уходили к другой, которая рожала детей.
Луна Прекрасна Мудрец (13202) 7 лет назад
Вам дети не нужны, о чём спорить то.
Роды не так страшны, как о них пишут и боль эта терпимая. Тем, кто снимает в кино процесс родов, я бы руки выдрала, такое впечатление, что бабу на куски живьём рвут.
Ребёнок это совершенно, на 180 градусов, изменённая жизнь. Я его хотела, поэтому ваши крики не понимаю. Ну не рожайте, Господи.
А муж и правда может налево уйти и ребёнка там завести.
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Спасибо за ваш ответ, для меня сейчас это очень важно. У вас есть дети? Как вы пришли к этому решению?
Алина ЛинскаяМастер (1292) 7 лет назад
муж может и при наличии детей налево уйти
Banana_woman Гуру (4463) Согласна:)
печаль Оракул (59151) 7 лет назад
нормально. роды то УЖАС.
Анатешка Гуру (3839) 7 лет назад
Я не то что не хотела, я безумно боялась боли. Мне казалось, что роды, это ужасно-преужасно. НО я влюбилась, и он очень хотел ребенка. Убеждал, что пока мы молодые, родители более-менее здоровы будет легче, а бытовые вопросы и проблемы всегда будут. И я решилась ради него. Всю беременность не думала о родах. Помню как на 7 месяце вдруг пришло понимание, что я этого не избегу, деваться некуда))) но опять вспомнила Скарлет О"Хару "Я подумаю об этом завтра")) Конечно, роднее и любимее человечка нет и быть не может! Да - грязь, истерики, манипуляции, недосып, переживания и т. п. Но это все проходит, остаются - улыбки, "мама, я тебя люблю", поцелуи, подаренный букет одуванчиков, обнимашки и человечек, который тебя любит просто за то, что ты есть!
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Спасибо вам огромное за ваш чудесный ответ. Это именно то, что я хотела узнать. После прочтения подобных комментариев действительно ловишь себя на мысли, что все страхи можно оставить позади! Спасибо!
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28607) 7 лет назад
это не есть нормально Природа матушка таких не любит перевоспитывайся
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Буду стараться, спасибо. Я из тех людей, которые вечно сомневаются в правильности того или иного решения, :(
Том ХолландПрофи (591) 1 год назад
Вы дауны что-ли, причём здесь природа матушка, и правильность решения какого-то, если человек не нуждается в детях, то это нормально для человека жить а не размножаться, а размножаться, это выбор людей а не природы матушки, хорош бухать по ночам, а начать жить
A_elita Просветленный (42260) 7 лет назад
1) Такие вопросы нужно согласовывать с мужем ДО свадьбы. Он не может себе родить. Если вы выходите замуж, это больше НЕ ваше личное дело.
2) Вы похоже не не хотите детей, вы просто боитесь рожать и ответственности. Я в 24 тоже не хотела рожать детей. Вышла замуж в 25 родила в 27. Но по опыту своему и других, не стоит тянуть, чем старше тем всё это тяжелее.
3) Если мама рожала вас тяжело, да, у вас тоже могут быть тяжёлые роды. Но! Предупреждён, значит вооружен. Я, например, узнала, что мама тяжело рожала и вообще все в семье только после кошмарных родов. Ругала маму, что не предупредила. Это не повод отказываться от детей, это повод вспомнить что на дворе 21 век! У вас, насколько поняла, есть деньги, за деньги вам сделают кесарево (хотя это плохой вариант), анестезию (это не плохой, многие так рожают почти безболезненно), есть методы подготовки к родам, роды в воде и пр. и пр. Найдите для себя приемлемый вариант, посоветуйтесь с хорошим, грамотным гинекологом.

Чужие дети и свои дети не то же самое.
Всё то вы пишите чистая правда. В реальности всё ещё хуже:))) Нервы, деньги, время. Но. Вы будете улыбаться, смеяться и радоваться намного больше, чем до рождения ребёнка. вы будете снова кататься с горки, на качели и ходить в цирк. У вас разовьются экстрасенсорные способности, умение засыпать за 30 сек и навыки цезаря делать 25 дел одновременно:) А ещё вы узнаете море нового и интересного о чём раньше не подозревали. У вас будет человек любящий вас абсолютно и беззаветно.

"Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое.
Как поют соловьи,
Полумрак поцелуй на рассвете
И вершина любви,
Это чудо великое, дети.
Вновь мы с ними пройдём,
Детство, юность, вокзалы, причалы,
Будут внуки потом,
Все опять повторится сначала". (песня "Я люблю тебя жизнь")
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Спасибо вам огромное! Вы абсолютно правы - в основном за меня говорит мой страх, я очень-очень боюсь всего, что касается родов и детей. Безумно благодарна вам за ваш подробнейший чудесный ответ (и за песенку в конце). Благодаря таким людям как вы я начинаю уже перевоспитываться. Авось обрадую мужа :)
A_elita Просветленный (42260) :) Все боятся, даже самые смелые_) Вы справитесь. Чем меньше иллюзий, тем, как раз, легче, стать хорошей мамой.
Алена Рассказова Гуру (4704) 7 лет назад
до 32 вполне можно и потерпеть. А там может и захотите. Вы и не должны любить всех детей. Я детей не люблю. Сюсюкать с ними, а то разревутся, но вот свою дочь очень люблю. А то, что больно... Больно, конечно, но за 9 месяцев себя как-то настраиваешь на это. Во время беременности вообще сдвиг мозгов происходит и все переосмысливаешь. По поводу возраста не переживайте. У меня наоборот подругам по 28,они только начали задумываться, что надо бы, но что-то не торопятся. А я вот в 24 захотела. Считаю, что не надо себя заставлять, ребенок чувствует, когда его не хотят
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
От меня вам благодарность, спасибо за ваш ответ, мне значительно легче:)
Алина Линская Мастер (1292) 7 лет назад
Это очень даже нормально, я тоже их не хочу. Беременность, тяжесть роды боль не спать ночами, потом сад, школы, уфф нафиг нафиг. Я лучше поживу для себя. Смотрю на своих знакомых детных, такие замученные, вечно денег нет.
Banana_womanГуру (4463) 7 лет назад
Да, да, тоже самое, вот и сомневаюсь :(
Любашка;) Ученик (159) 7 лет назад
я 10 лет назад родила одного и мне достаточно!!! сама тянула малого, хоть и замужем была, чувствовала себя арестанткой с ядром, прикованным к ногам-спасть вместе, в туалет вместе, един из одной кружки, пьем из одной чашки, никому в руки не давался, только с мамой. слава богу, спокойный более менее был.... я не готова больше тратить свой сон, здоровье, нервы.... опять садики, школа.... сын забавный малый, люблю его по своему, но еще одного-НЕТ!!! категорически!!!! собираюсь второй раз замуж, и все кругом талдычат, мол, девочку вам надо... вам надо, вы и рожайте, а у нас огромные планы на эту жизнь, и коляскипеленки не входят в нее
Мирослава Иванова Ученик (67) 6 лет назад
Всё с вами нормально. У каждого свои приоритеты, у каждого свои желания. Да и понятие "счастье" у каждого разное. Мне 25, и я тоже категорически не желаю иметь детей, я человек такой, очень люблю тишину и спокойствие, не люблю, чтобы меня кто-то тревожил. А дети - шум, крик, грязь, испорченные вещи, болячки и огромная ответственность. Гляжу на своих детных знакомых - и жаль мне их, ничего в жизни не видели кроме четырёх стен, денег не хватает, проблемы со здоровьем после родов... Дам совет: никогда не рожайте ради кого-то. Станете несчастной. Пойти на это можно только тогда, когда готов морально и физически, когда очень хочешь этого. Проведу параллель: представьте, что все ваши знакомые стоят на крыше многоэтажного дома, и все по очереди прыгают с неё, ломают кости, жертвуют многим, но! Там, внизу, их ждёт подарок, золотой сундук и изумрудами. А вы стоите и смотрите вниз, и вместо сундука видите обычную сумку в клеточку, и не понятно ещё что там внутри. Так зачем тогда прыгать?
Banana_womanГуру (4463) 5 лет назад
Самое интересное, что родственники вместе с мужем победили меня и убедили забеременеть. :) Итог - сыночек 10 месяцев. Я не жалею о своем (хоть и навязанном) выборе, сына я люблю больше всего на свете, я рада, что родила его, но мужу сказала, что больше рожать не собираюсь. Мои первые и единственные роды дали очень сильное осложнение и отпечаток на всю мою оставшуюся жизнь. :(
Мирослава Иванова Ученик (67) Хорошо, что смогли полюбить и так всё обернулось. В вашем случае инстинкт проснулся и это большой плюс, как и для вас, так и для ребёнка. А вот роды... Да уж, это жутко. Подруга моя пятый год последствия расхлёбывает. Я наверное ни за что в жизни не решусь на этот ад, разве что кесарево, и то, разве после него нет последствий? Простите, может это вопрос личного характера, а что за осложнение? Сейчас у всех после родов повалом эндометриты, гормональные сбои, разорванные шейки и дисплазии в последствии... В общем, букет
rozella Гуру (2569) 5 лет назад
да нормально что не хочешь, нафига нужны эти траты и заботы
татьяна решетова Ученик (127) 2 года назад
просто ты умная. я тоже детей не хочу. понимаю что это ад