выделяется запятыми или нет слово: "фактически"? например: Фактически, мы так и не достигли согласия...

Татьян Мыслитель (6579), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
Ни в коем случае. Запятая в этом предложении после слова ФАКТИЧЕСКИ не нужна, а её постановка – грубейшая пунктуационная ошибка, потому что наречие ФАКТИЧЕСКИ ВВОДНЫМ СЛОВОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Оно – член предложения.

★ Фактически мы так и не достигли согласия. (Не достигли КАК? фактически – обстоятельство).

Вводные слова, если Вы помните, членами предложения не являются и к ним ни от одного члена предложения, в том числе и от сказуемого, вопрос задать невозможно, например:
★ Правда, мы так и не достигли согласия.
★ К сожалению, мы так и не достигли согласия.

Вот что пишут по поводу наречия ФАКТИЧЕСКИ в Справочнике по пунктуации (http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_744):
.