отравление йодом... почему при отравлении йодом (жидким) возникает отек легких?

``SUMAYA`` Знаток (294), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Любовь Любовь Мастер (1859) 8 лет назад
Пары йода. Что будет если выпить йод в виде раствора? Последствия будут зависеть от полученного организмом количества чистого элемента. Смертельная доза в пересчёте на кристаллический йод составляет 2 грамма для взрослого человека. Негативное воздействие определяется в первую очередь ожогами слизистой пищеварительного тракта.

При вдыхании пары йода также ядовиты и вызывают раздражение и ожоги дыхательных путей. При обширных скоплениях на коже элемент может всасываться в кровь.

Что будет если выпить йод с водой? Раздражающее действие в этом случае будет зависеть от концентрации раствора. В небольших дозах угрозы для здоровья подобный коктейль не представляет.

В больших концентрациях йод оказывает разрушительное воздействие на белковые структуры клеток тела. Развивается химический ожог слизистых оболочек, боль, отеки. Возможно, развитие аллергических реакций и анафилактического шока. В случае отёка гортани, бронхов и лёгких возникает удушье. Йод хорошо всасывается из пищеварительного тракта в кровь, после чего наступает общее отравление с признаками поражения центральной нервной системы, печени, сердечно-сосудистой системы и почек.