Философский вопрос

Дьявол проповедует нравственность

Здравствуйте
Помогите пожалуйста.. объясните смысл высказывания:
"Дьявол проповедует нравственность"
И откуда этот открывок (книга, чья-то цитата и т. д.)

Это прекрасно комментируется у Булгакова в "Мастере и Маргарите". Там дьявол вообще ничего плохого не делает. Он лишь "помогает" не очень нравственным людям в достижении их желания и мечты. Потакает всем их желаниям. А что из этого получилось? Вот и получается что дьявол проповедует нравственность...

Это в переносном смысле имеется в иду. Например, бабушки, сидящие на лавочках, рассуждают о развращенности молодежи, хотя сами еще хлеще куролесили в свое время. И много можно таких примеров привести. Кто больше всех грешный, тот больше всего о морали и нравственности рассуждает. Это психология. И никакого противоречия здесь (в этом выражении) нет, нужно только отойти от этих религиозных шаблонов.

красная королева

Можно по разному понимать это высказывание, но все же в моем понимании - это когда один судит другого в меру своей испорченности.

На мой взгляд, это что-то вроде русской пословицы: "В тихом омуте, черти водятся". Но я не претендую на правильность, чисто мои мысли.
Из какой книги? Возможно из "Мастера и Маргариты".
Но вообще, это французкая пословица.