При приеме ребенка в детский сад обычно составляется договор между дошкольным учреждением и родителями. В этом договоре обязательно должен быть пункт, в котором указан период времени, в течение которого ваш дошколенок может не посещать дошкольное учреждение в связи с тем, что у родителей либо близких родственников отпуск. Как правило, на этот период выделяют семьдесят пять дней, но все зависит от дошкольного учреждения, поэтому не удивляйтесь, если количество дней детского отпуска может быть и меньшим. Если же по каким-либо причинам договор с детским садом вы не заключали, то вы должны помнить, что каждый ребенок имеет право на отпуск с сохранением за собой места.
Итак, если вы забираете ребенка из детского сада на период своего отпуска и хотите сохранить за ним место, вы обязательно должны написать заявление в детский сад на отпуск. Для этого за несколько дней до отпуска подойдите в дошкольное учреждение и напишите заявление в произвольной форме на имя заведующей детского сада приблизительно следующего содержания: «Прошу Вас сохранить место за моим ребенком (далее вы указываете имя, фамилию и дату его рождения) в детском саду на период отпуска родителей (либо родственников)». Под текстом заявления в детский сад на отпуск указываете дату и ставите подпись.
Подробнее:
http://www.happy-giraffe.ru/community/12/forum/post/25785/