Какие взрывчатые вещества знали алхимики? Если можно даты.

Крыс ... Профи (705), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мальцев Гуру (3627) 8 лет назад
Из бризантных и инициирующих - ни одного. Первые ИВВ были открыты, когда уже эпоха алхимии прошла, т. е. между 18-19 веками. Фульминат ртути и фульминат серебра были открыты Ховардом (1799 - фульминат ртути), а он был химиком уже, а не алхимиком. Хотя есть сведения, что пикраты калия и свинца впервые открыл Глаубер в 1642 г., а он как раз-таки являлся алхимиком. Если это так, то ответ однозначный - пикрат свинца (пикрат калия не является ИВВ).
Черный порох и греческий огонь, естественно, не обсуждаем)
Крыс ...Профи (705) 8 лет назад
Хороший ответ. Но почему "греческий огонь" не обсуждаем?
Сергей Мальцев Гуру (3627) Потому что - это не взрывчатое вещество вообще. И если черных порох, еще можно с натяжкой причислить ко взрывчатым веществам, то "греческий огонь" никак. Его только к энергоемким материалам можно отнести, но не ко взрывчатым веществам. Все энергоемкие материалы делятся на следующие группы: бризантные взрывчатые вещества, инициирующие взрывчатые вещества, пороха, твердые ракетные топлива, жидкие ракетные топлива, пиротехнические составы, гидрореагирующие твердотопливные композиции. Так вот "греческий огонь" попадает в категорию пиротехнических составов, в подкатегорию зажигательных. К зажигательным пиротехническим составам относятся: напалмы, пирогели, составы для зажигательных пуль, составы для зажигательных авиабомб и т. д.
Flying teapotОракул (70703) 8 лет назад
суды у нас причисляют без всяких но. Взрывается, значит вв.
Сергей Мальцев Гуру (3627) Кто взрывается??))) Греческий огонь???))
Остальные ответы
Flying teapot Оракул (70703) 8 лет назад
Порох чёрный, потом гремучую ртуть открыли, дальше в 1786 г химик Бертолле соль свою получил.
саша иванов Мастер (1809) 8 лет назад
Посмотри Википедию: Исторически первым прообразом современных взрывчатых веществ можно считать т. н. «греческий огонь»; авторство данного изобретения приписывается греку по имени Каллиникос, а в качестве даты создания состава называется 667 год н. э. Указанное вещество впоследствии использовалось различными древними народами Европы и Ближнего Востока, однако в ходе исторического процесса рецепт его изготовления был утрачен; предполагается, что «греческий огонь» состоял из серы, смолы, соли и негашеной извести. Особенностью данного взрывчатого вещества являлось повышение интенсивности возгорания при попытке тушения вызванного им пламени водой. Через некоторое время, в 682 году, в Китае были разработаны первые прототипы пороха, в состав которых входили селитра, сера и древесный порошок; изначально смесь применялась в пиротехнике, а затем приобрела и военное значение.

Что касается стран Европы, то порох начал упоминаться в исторических документах приблизительно в 1250 году, хотя историки не располагают точными данными о том, кто именно выступил в роли первооткрывателя этого взрывчатого вещества. Среди возможных кандидатур в профильных исследованиях называются, в частности, имена Бертольда Шварца и Роджера Бэкона, а итальянские специалисты полагают, что первое применение пороха следует ассоциировать с городом Болоньей начала века (1216 год).
Flying teapotОракул (70703) 8 лет назад
Греческий огонь не взрывался, это горючее.
саша иванов Мастер (1809) Не спорю, но если состав точно не известен.... Кроме того это Википедия, и приведена выдержка.