Можно ли что-то сделать плохое "учителю" на дороге?

сидни кросби Гуру (3910), закрыт 8 лет назад
За 8 лет стажа встречала раз десять идиотов, которые, если ты что-то не так сделаешь, обгоняют и резко тормозят. Последний раз был на прошлой неделе. Поворачиваю под стрелку направо, по главной из левого ряда начинает резко перестраиваться автобус (остановка сразу за светофором). Включаю повортник левый, одну машину, что шла за автобусом пропускаю, перестраиваюсь перед шедшей за ней. Аварийную ситуацию не создала, скорости были минимальные (не больше 20). Перестраиваюсь обратно в правый (мне скоро уходить направо) перед автобусом, и тут шедший сзади идиот разгоняется и подрезает меня, перестроившись в мой ряд. Встаёт. Я манёвр предвидела, пара секунд подумать была - выбрала не врезаться, хотя ну очень хотелось (к сожалению, торопилась, времени не было), пока он еще перестраивался, чтобы виновником был он.

Что вы делаете, когда встречаетесь с такими учителями?
Я очень расстраиваюсь. Как себя успокаиваете?
Лучший ответ
Снег Белый Оракул (89414) 8 лет назад
Я уже давно не расстраиваюсь. Спокойно, заранее понимая, что чел будет нагло резать ( это возможно практически всегда ), сбрасываю скорость и пропускаю. Но... это пока машина целая. Если вдруг я выйду из дома и увижу, что моя машина где-то бита, я даже камеры искать не буду, как и вызывать ГАИ. Во-первых, бесполезно, а во-вторых, зачем, когда вокруг так много спонсоров, желающих оплатить мне ремонт сразу наличкой или по ОСАГО. Один раз я вот так ржавый капот поменял. Ну, не хотелось мне свои деньги тратить, а он сгнил до замка и мог раскрыться на ходу. И слава Богу, что спонсора на это дело найти проще, чем шиномонтаж, когда надо. Относитесь проще! Нашли из-за чего расстраиваться. Будет надо - воспользуетесь услугами таких хамов.
Остальные ответы
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (346490) 8 лет назад
направо и в левый ряд?
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Сначала - направо, сразу стал перестраиваться автобус, чтобы автобусу не мешать, пошла налево сразу за автобусом. Пару метров проехала по полосе перед перестроением. Стоило не дать автобусу подъехать к остановке?:)
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (346490) всё понял)
moover Гуру (4092) 8 лет назад
Как сказал один Павлик - Валера, настало твое время)))
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Я ж не с Дагестана, чтоб с оружием ездить:)
moover Гуру (4092) Сейчас на дороге такие времена, что пора задуматься о нем
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615393) 8 лет назад
самое плохое для него - не обращать внимания. все понты сразу тухнут.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Да я и не обратила в общем и целом. Дала трель в клаксон (жилых домов рядом нет!!!), да перед уходом направо на светофоре следующем рукой помахала (без дурных жестов). Пусть счастлив будет:)
OtskarikМудрец (14221) 8 лет назад
Понять, Простить и Пропустить - правило трех П
Алехандр Искусственный Интеллект (115450) 8 лет назад
Если не жалко свою машину, время и нервы, есть видеорегистратор впереди, можете и проучить ;)
Когда-то на грузовике поддал такому "учителю", не специально, просто не успел оттормозиться и увернуться, думаю больше так не сделает))
А так, не обращаю внимания на таких, просто отстаю и не обгоняю, если уж очень лезет, дам перестроиться, вдруг человек торопиться по срочному делу.
Если будет наглеть и тормозить, монтировка всегда рядом, опыт 90-х имеется )
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Да я могла и без регика просто немного газануть перед его перестроением:) Но времени у меня не было, к сожалению...
Алехандр Искусственный Интеллект (115450) Ну и ладно, берегите нервы, дураков много)
Vlad Sanya Оракул (85105) 8 лет назад
Правильно сделала, уступи дорогу дураку. На дороге встречаются всякие неожиданности, далеко не все ездят по правилам, но не стоит мстить, подрезать, намеренно врезаться. Очень жестокие могут быть последствия, для всех.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Жестокие?))) Перестаньте, сейчас не девяностые... Пара часов бы на разборки ушло, пацанчик потом бы дороже за ОСАГО платил. У меня бы больших повреждений не было - машины сильно разных размеров - может быстрее бы новую купила наконец (давно думаю)... Но - еще раз - я торопилась:) Хотя осадок от таких поступков всегда неприятный остается. Думаю, с его стилем он скоро себе проблемы настоящие найдет:)
Vlad Sanya Оракул (85105) Например: ты его пихаешь, он отлетает и сбивает пешехода или ты отлетая сбиваешь пешехода. Другой пример: девочка выехала на встречку и сбила знакомого, он о себе думал, что он достаточно крут. В больницу пришла делегация от папы девочки и знакомый почему то взял всю вину на себя. По моему проще и легче объехать неадеквата или адеквата и спать спокойно. Так что выкини глупые мысли, пока тоже не нашла настоящие проблемы.
Shurik Odessa Гений (85810) 8 лет назад
Вам бы ПДД почитать...
"Поворачиваю под стрелку направо, по главной из левого ряда ..." Причём стрелка к "главной"?. Если перекрёсток регулируемый, судя по наличию "стрелки" - то понятия "главной" не может быть в принципе.
Если поворачивала на стрелку, но на запрещающий сигнал светофора - должна пропустить всех, кто едет на свой зелёный. Независимо, по какому ряду. Если только не поворачивала в полосу разгона. А если так - то должна была пропустить всех, кто двигается в следующей полосе, перед тем, как туда перестраиваться.
Конечно, если у тебя есть регистратор, и была бы запись, что "учитель" подставился специально, и ты стукнула бы его, так как не имела возможности избежать ДТП, то по ПДД он был бы виноват.
А по сути - он, конечно, дурак, но ты - ещё хуже.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Правая полоса была пустая, я туда выехала. Из левой сразу начинает перестраиваться автобус (к остановке!). Я имела право не пропускать автобус, так как он совершает перестроение. Стоило попортить нервы пассажирам?:)
Я бы стучала его не когда он перестроился, а когда увидела начало его маневра - словила бы при перестроении, я не плохой водитель:) \
В чем я хуже-то?!
Shurik Odessa Гений (85810) В том, что ты тоже нарушила, причём - первая. В ПДД ничего не сказано о повороте в свободную полосу, там чётко написано "уступить дорогу тр. средствам, движущимся с других направлений". То есть, не должна ты была выезжать на перекрёсток, если на зелёный кто-то ехал, пусть даже и в др. полосе. Раз тебе пришлось пропускать автобус - значит вы уже друг другу мешали. Если пропустила, твоя скорость была меньше, чем потока во второй полосе, и ты "учителя" вынудила менять скорость движения. Опять-таки - нарушение с твоей стороны. Ты пойми - я не оправдываю этого учителя, ни в коей мере, просто, если бы ты не так спешила - этой конфликтной ситуации просто бы не было. Понимаешь - смысл один: для безаварийной и неконфликтной езды надо думать не только за себя, но и предвидеть действия других.
иван зыза Мастер (2151) 8 лет назад
дай дураку дорогу правило 3 д
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Всегда пользуюсь этим правилом:)
иван зыза Мастер (2151) и правильно а сильно грамотных сам не люблю
Golfira197RUS Искусственный Интеллект (102285) 8 лет назад
Было такое один раз на трассе. Обморгался весь. Поток плотный, перестроится некуда. В итоге он всех в правом ряду подрезал, полетел по обочине. Ко мне вернулся, когда я уже про него вообще забыла. Чё расстраиваться? За него что ли, что таким идиотом родился? У них в горах так принято, наверное, зад своего ишака подставлять
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Бгг... Мне один тоже на трассе моргал пару минут - идиот, я специально снижала скорость - мне налево уходить...
Кстати, южных граждан никогда не встречала (мне везет, наверное), а вот русских пацанчиков 20-25 лет надо на дороги с осторожностью пускать:)))
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228647) 8 лет назад
нихера не понял но вас обеих надо поставить к стенке и расстрелять.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Иди проспись для начала.
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) 8 лет назад
Вообще непонятно, что за маневры ты там выполняла, если у тебя вождение такое же невнятное, как текст, то неудивительно. Меня никто особо не подрезает, тем более специально, не могу припомнить такого. Не люблю эмоциальных девочек и мальчиков на дороге, мне вообще не понятно, как можно заморачиваться на таких мелочах.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Читать научись, Аля.
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) Писать научись, безымянная)))
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 8 лет назад
Догони его и дай ему...
123 Мудрец (12517) 8 лет назад
Может ты всех раздражаешь своим автомобилем? может у тебя розовая феррари и ты едешь слишком медленно?
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Нет, у меня синяя машинка. Но да, дороже чем в среднем по дороге. При этом всегда себя веду на дороге максимально культурно.
123 Мудрец (12517) этим и раздражаешь, что ездишь неестественно поди на рав4
Нефиг Просветленный (37495) 8 лет назад
Чтобы себя не расстраивать, я соблюдаю ПДД. А Вы нарушили. "Аварийную ситуацию не создала". А должны были уступить ПДД 1.2
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость. Комментарий

То есть, если ему из-за Вас пришлось снизить скорость (даже с 20 до 10, хотя мне больше кажется, что это Вы ехали 20, а он 40, а то и 60. Или был в процессе разгона при перестраивающемся автобусе), то Вы создали помеху, то есть, нарушили ПДД.
Не нарушайте, не суйтесь туда, где Вас не ждали. И никто не будет Вас расстраивать.
Но самое хреновое, если было наоборот. Он пытался перед Вами вылезти с поворота, Вы не пустили, Он догнал и начал бы орать "тебе чё пропустить тяжело??? " Говорят, такие идиоты тоже на дорогах попадаются.
И да, если Вам кто-то подрежет, а Вы умышленно в него врежетесь, при должной юридической подготовке виновник может доказать обоюдку, т. к. Вы не предприняли мер по избежанию ДТП.
И ещё: ДТП даже по его вине - для Вас наказание. Поездка в ГИБДД, получение справок, а потом страховая. А там уроды, суд со страховой...
Самое тяжелое на дороге - проглотить гордость (гордыню). Но если научиться - жизнь станет легче.
Кстати, если есть регистратор, можете запись случая направить в ГИБДД. Потом явиться, когда вызовут. Ему Выпишут штраф. Однако, конкретно в Вашем случае, штраф будет обоим ;)
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Я думаю, что вы за рулем менее года, угадала?
На экзаменах (у меня сестра недавно сдавала), даже если вас пропускают, ехать нельзя - только если вообще никого на дороге не будет.
Но в жизни-то не так.
Чтобы вы поняли еще раз подробно: когда меня начал подрезать автобус, я притормозила и включила поворотник. Первую машину я пропустила - водитель явно отвлекся и меня не видел. Машина "учителя" прекрасно меня видела и даже притормозила, но потом ускорилась - если бы он меня подбил - ок, я виновата. Но так на дорогах не поступают. Вот он меня за свою правоту и "наказал".
ДТП - потеря времени, не более. И я тогда решила, что не могу тратить время.
Нефиг Просветленный (37495) Не угадали. 13 лет и более миллиона км пробега. Это моя профессия. А в те времена, когда был "за рулем менее года", сам частенько становился "учителем", доходило до драк... Ещё раз: он не должен притормаживать. Вы обязаны пропустить всех, кому можете помешать. Если он прямо моргает и пропускает - не вопрос. Но если вроде бы показалось что притормозил... То так не канает. Нужно убедиться в том, что пропускают или в том, что имеющим преимущество, тормозить не придётся.
Дивергент Высший разум (1654486) 8 лет назад
Какая может быть "главная" на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке? ПДД давно не читали?
Pure function Просветленный (36142) 8 лет назад
Стараюсь подставить. Лишняя деньга не помешает.