почему у большинства современных дорогих радиоприемников Частотный диапазон FM начинается с 87.5 МГц, а не с 64 МГц?

Валентин Подушкин Просветленный (20531), закрыт 8 лет назад
При чем у более дешевых часто диапазон FM как раз 64-108 MГц, а у дорогих 87.5 МГц - 108 MГц. С чем это связано? Что так сложно сделать 64-108 MГц у всех??
Лучший ответ
~Рюпе~ Оракул (52611) 8 лет назад
На как вы говорите дешёвых в основном механическая крутилка и реализовать полный диапазон 64-108 достаточно просто перестройкой контуров хотя обычно стерео декодер присутствует только для FM 87-108 диапазона остальная часть будет приниматься в моно режиме, в более сложных и дорогих приёмниках с сенсорным управлением для реализации полного диапазона нужно использовать дополнительные элементы, т. к. элементная база разработана для их рынка где УКВ диапазон никогда не использовали, а усложнять конструкцию только для конкретного рынка бессмысленно, да и на УКВ почти уже нет станций.
Валентин ПодушкинПросветленный (20531) 8 лет назад
интересный ответ, спасибо
Остальные ответы
Альтаир Гений (69406) 8 лет назад
Стандарт: Участок УКВ-радиодиапазона с частотами от 87,5 МГц до 108 МГц (Европа, Америка), и от 76,0 до 89,9 МГц (Япония).
УКВ (65,9 — 74 МГц)
Владимир Искусственный Интеллект (350300) 8 лет назад
потому что и с УКВ большинство "вещателей" уходят на FM. там перспективы больше!
FILIN-VP Искусственный Интеллект (136158) 8 лет назад
а зачем, диапазон УКВ сейчас закрывают, не будет скоро вещания на 65,8...73 МГц.
Петров Дмитрий Оракул (64089) 8 лет назад
УКВ - это как бы наш, отечественный диапазон.. И производители китайского ширпотреба просто в последние годы просто добавили его к своему FM диапазону, приспособили для нашего рынка.. Делая его как бы обзорным.. Более стоящая и серьезная аппаратура, которая идет и в другие страны.. не нуждается в нем.. И там только обычный 87.5-108 Мгц.. Да и сейчас практически все отечественные радиостанции вещают именно там.. На УКВ остались "Радио России", "Маяк"..и религиозные станции..
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128796) 8 лет назад
64мгц это Советский стандарт, не хотят на западе наш диапазон.
Feдя Мастер (2190) 8 лет назад
С 64 МГц это частоты УКВ, а не FM!