чем подкармливать азалию чтоб у нее листики блестели у азалии тусклые листья и очень часто опадают

капля Просветленный (30275), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
BAD Robot Искусственный Интеллект (126840) 8 лет назад
Универсальным грунтом (примерно нейтральным, с торфом). Полить с лимонным соком - 2 капли, отстоянной водой. У меня аклиматизировалась (штамбовая), но очень трудное растение. Первые 5 экземпляров сдохли только так.
капляПросветленный (30275) 8 лет назад
земля прекрасная лесная лимонную кислоту постоянно добавляю но больше 1 чайн ложку на 1 литр воды нужна подкормка а вот какая не знаю я научилась их разводить сама
BAD Robot Искусственный Интеллект (126840) Да навряд ли. Торф все растения любят за подкормку. Только немного. Сверху положить. И лимонной кислоты столько многовато. Когда почва станет "в кислую сторону" по ph, надо остановиться (наверное)
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214053) 8 лет назад
Если у вашей "...азалии тусклые листья и очень часто опадают... ", то в таком состоянии лучше не удобрять. Возможно, она уже погибает и удобрение этот процесс ускорит.
Почитайте об уходе, и скорректируйте вероятные ошибки:
"Азалия цветет в основном зимой в течение двух месяцев, что дает ему еще одно преимущество перед остальными комнатными собратьями.
Выбирая местоположение для азалии, следует ориентироваться на ее естественную среду обитания, где царит чистый воздух, прохлада и рассеянный солнечный свет. Это обстоятельство хорошо объясняет ее нелюбовь к прямым солнечным лучам и высокой температуре воздуха. Поставив ее на место с достаточно ярким рассеянным освещением и вдали от отопительных приборов, можно смело рассчитывать на хорошее самочувствие этого миниатюрного кустарника. К тому же, азалия, в отличие от большинства растений, не боится сквозняков..
Источник: http://indasad.ru/komnatnie-derevia-i-kustarniki/1891-azaliya-uchod-v-domashnich-usloviyach#!
капляПросветленный (30275) 8 лет назад
листья опадают все время при этом цвела в течении года
*GG* Высший разум (214053) Ну тогда Вас можно поздравить - цветение азалии в течении года! Значит Вы уже многое о ней поняли - я Вам не советчик (увы! пару попыток остудили желание иметь эту капризулю...)
Елена Шайхутдинова Ученик (227) 7 лет назад
Если у вашей "...азалии тусклые листья и очень часто опадают... ", то в таком состоянии лучше не удобрять. Возможно, она уже погибает и удобрение этот процесс ускорит.
Почитайте об уходе, и скорректируйте вероятные ошибки:
"Азалия цветет в основном зимой в течение двух месяцев, что дает ему еще одно преимущество перед остальными комнатными собратьями.
Выбирая местоположение для азалии, следует ориентироваться на ее естественную среду обитания, где царит чистый воздух, прохлада и рассеянный солнечный свет. Это обстоятельство хорошо объясняет ее нелюбовь к прямым солнечным лучам и высокой температуре воздуха. Поставив ее на место с достаточно ярким рассеянным освещением и вдали от отопительных приборов, можно смело рассчитывать на хорошее самочувствие этого миниатюрного кустарника. К тому же, азалия, в отличие от большинства растений, не боится сквозняков..
Лена Старцева Мастер (1864) 7 лет назад
Растение избавляется от листьев, если ему не обеспечены необходимые для жизни условия. Важно постоянно заботиться об азалии, не допускать ни перепадов температур, не крайностей с сухостью или влажностью воздуха, защищать от сквозняков, не поворачивать горшок.

Следите за влажностью воздуха. Поддон с влажным керамзитом и торфом – хорошее подспорье. Не забывайте опрыскивать листья несколько раз в день.
Цветущее растение нельзя опрыскивать.
Горшок с кустиком опустите на пару минут в емкость с мягкой отстоянной водой. Земля вберет в себя требуемое количество влаги.
Воду для полива можно кипятить. Или отстаивайте ее в течение 3 дней. Следите, чтобы вода не была слишком холодной.
Цветок любит слегка подкисленную воду. Для приготовления такого "напитка" можно использовать раствор борной кислоты (приобретается в аптеке). На литр отстоянной воды добавьте 10 капель раствора.
Жесткая вода негативно влияет на листья. По возможности используйте дождевую воду или из естественного водоема. Водопроводную фильтруйте. Желательно настаивать воду на торфе, как описано выше.
Любите свой капризный цветок и говорите ему об этом. Да, азалия требовательна – но ее красота и роскошное цветение стоят ваших трудов!

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/zdorove-i-blesk-listev-azali.html#ixzz48Vgjk2Wd
саша смирнов Ученик (139) 7 лет назад
Так где же взять эту садистку? Напишите мне на почту, пожалуйста. Есть пара вопросов
xnvffall@mail.ru
капляПросветленный (30275) 7 лет назад
не поняла
Артем Кузьмин Профи (990) 7 лет назад
Пейте 2 стакана в день настойки из алоэ, и 2 стакана из свелклы, и лапуховый отвар обязательно! У вас энергетика плохаяя.
Гагик Айвазян Ученик (163) 4 года назад
Уход и разведение Азалии в домашних условиях

//dlyadachnikov.ru/komnatnye-tsvety/azaliya-uhod-v-domashnih-usloviyah.html