Что происходит в результате столкновения 2-х литосферных плит? ↓↓↓

Юлия Пашнева Профи (659), закрыт 8 лет назад
Горы, впадины, котловины-это я знаю. Но в результате какого столкновения? Проще говоря что будет если столкнутся
а) 2 одинаковых плиты
б) материковая и океаническая
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (236943) 9 лет назад
Образуются горы - это наиболее ярко выраженный вариант, может быть плоскогорье, холмистые возвышенности (зависит от масштаба столкновения и времени этих встречных движений плит.
При столкновении двух континентальных плит происходит торошение. Это можно наблюдать при ледоходе, когда льдины, сталкиваясь и надвигаясь друг на друга, раздрабливаются. Когда сталкиваются литосферные плиты, они сжимаются, а на краях образуются крупные горные сооружения.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/35424/litosfernyie-plityi-teoriya-litosfernyih-plit
Остальные ответы