ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ КАРАНДАШИ 2H H HB B 2B 3B Купил порисовать но не знаю чем они ОТЛИЧАЮТСЯ

edvard ivanov Ученик (188), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Каста Мальяни Мудрец (10723) 7 лет назад
В - индекс мягкости, Н- твёрдости. Чем больше число перед буквой, тем мягче/твёрже карандаш
Остальные ответы
// Оракул (90516) 7 лет назад
мягкостью/твердоостью. те которые начинаются на б и чем дальше по номеру тем линия будет "жестче" (это мягкие карандаши), в последних 6B например вообще как уголь черная, те которые на Н - в последней цифре линии почти не будет видно (это твердые карандаши)
Игорь Новиков Оракул (61552) 7 лет назад
ну так порисуй, раз купил, так и поймешь, чем отличаются1
Анастасия Винярская Мастер (2200) 7 лет назад
Для "порисовать", лучше подойдут мягкие карандаши от В и выше, твердыми штриховать не удобно, и след на бумаге остается после стирания ластиком, но лучше проверьте на практике, потому, что в зависимости от фирмы изготовителя маркировка и мягкость отличаются: то, что у одних 3В, у других будет 6В.
НВ, Н, 2Н и тд. - лучше использовать для чертежей. Для рисунка их используют крайне редко.
А на будущее, для экономии денежных средств, не покупайте карандаши наборами: 1 - вы платите за красивую упаковку ; 2 - половина из этих карандашей вам не понадобится.