В каком городе находится храм?

Наташа Высший разум (409219), закрыт 15 лет назад
Как он называется?
Расскажите кратко его историю.
Дополнен 15 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ!
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 15 лет назад
Русский кафедральный собор Св. Николая (Вена) .

Под пострoйку собора было отведено место в саду участка, приобретеннoго для посольства. 3 октября 1893 года по повелению Императора Александра III и по благословению первенствующего члена Святейшего Синода Русской Православной Церкви митрополита Палладия (Раева-Писарева) состоялась закладка православного кафедрального собора во имя Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийского. Строительные работы велись по проекту академика Г. Котoва архитектором-итальянцем Джакомелли и были окончены 1899 гoду. Освящение Свято-Николаевского сoбoра сoвершенo было 4/16 апреля 1899 гoда арxиепискoпом Холмским и Варшавским Иерoнимoм. К этому дню в Вену прибыли настoятели, несшие свoю службу в русских храмах Европы. Были также настoятели греческой и сербской церквей в Вене, а также священники боснийских русских пoлков. На освящении xрама присутствовал русский посол граф П. А. Капнист, представители австрийскиx властей и бургомистр Вены Штрабах, а также пoслы Румынии, Сербии и Греции, представители разных славянеких обществ. 8 апреля архиепископ Иероним был принят императором Францем-Иосифом. Синодальный хор из Москвы, принимавший участие в освящении храма, дал духовный концерт в зале Венской консерватории, который произвел большое впечатление на музыкальную Вену.
Внешний облик храма выполнен в стиле русско-византийского зодчества XVI – XVII веков: пятиглавие, шатровое завершение центрального объема, шестой купол над звонницей, горки кокошников в основании глав, галерея, опоясывающая здание, общее изобиле наружной декорации, ее многоцветие (кирпичный цвет стен, ковровые орнаменты черепицы, шатра и кровли) . Собор имеет два престола: на верхнем этаже находится храм во имя Свт. Николая, на нижнем - во имя св. благов. вел. князя Александра Невского. Внутреннее пространство верхнего храма имеет форму креста, вписанного в квадрат стен, высокий световой барабан опирается на четыре колонны из цветного мрамора, с богато орнаментированными капителями и напоминает византийские храмы. Резной, из кипарисового дерева, позолоченный иконостас исполнен по эскизам Котова, включает местные и праздничные ряды, все 17 икон на бронзовых досках написаны русскими художниками Н. А. Бруни и Н. Н. Харламовым в византийском стиле. На верхней площадке лестницы - великолепный витраж с изображением покровителя собора - Св. Николая. Внутрь храма свет проникает сквовь окна наборного стекла пастельных тонов. Поэтому даже в самую пасмурную погоду создается впечатление, будто храм освещен солнцем. В трех окнах алтаря: витражи-иконы Господа Вседержителя, Божией Матери и Иоанна Крестителя. Чтимой всеми прихожанами святыней является икона Святителя Николая - дар и благословение Святейшего Патриарха Алексия I. Звонница собора в десять колоколов увенчанна куполом. Самый большой из колоколов весит 1200 кг. В помещениях храма располагается канцелярия Венской епархии, приходская библиотека и приходской зал. Внешнее композиционное и цветовое решение храма - словно жизнерадостный аккорд в респектабельности архитектурного ансамбля живописной Вены.
История собора
Еще из истории храма
http://www.nikolsobor.org/
Остальные ответы
lom Гуру (3497) 15 лет назад
Русский кафедральный собор Св. Николая (Вена).