Чем отличается Айран от Тана? По вкусу совершенно одинаковые! Чем они отличаются? И что самое главное, что полезнее?
Начну с того, что я лично постоянно употребляю эти напитки. Потому что польза в них колоссальна, но обо всем по порядку:)
Напитки айран и тан появились на прилавках магазинов, сравнительно недавно. И популярность их постоянно увеличивается. С чем это связано?
Во первых, маленько истории. Айран и тан пришли к нам из Черкесии, Карачая, Кабарды. Кочевникам этих мест при длительном передвижении с одного места на другое, необходимо было поддерживать свои силы и энергию. Молоко прокисало и пить его было не приятно. Поэтому они стали добавлять в него специальную закваску. Она придавала необыкновенный вкус молоку. Так и получились айран и тан.
Айран и Тан отличаются лишь тем, что в Тане присутствует солевой раствор. Это главное и единственное отличие.:)
А теперь по подробнее об этих благородных напитках:
Айран -приготовляют из молока ( коровьего, козьего ), которое заквашивают при помощи дрожжей, стрептококка термофильного и конечно болгарской палочки. Затем добавляют воду и соль. А для вкуса еще добавляют различные пряности — это может быть базилик, укроп и другие. После этого получается истинно вкусный напиток. Тан — приготовлением почти не отличается, за исключением разбавления напитка в под соленой воде в различных пропорциях.
Польза напитков на лицо:
- оказывают положительное влияние на секреторную деятельность желудка и кишечника человека
- увеличивают усвояемость организма за счет распада белков на простые соединения
- гнилостная микрофлора кишечника полностью подавляется этими напитками!
- увеличивают приток кислорода в легких, улучшая работу дыхательных путей
- занимаются укреплением нервной системы!
- на лицо бактерицидные свойства напитков
Из-за изменения солевого состава тана — этот напиток добавляет еще часть отличных свойств:
- способствует похудению организма
- повышает тонус мышц
- оказывает тонизирующее действие на организм
Также тан хорошо восстанавливает водно — соляной баланс организма, поэтому он очень хорошо снимает похмелье!
Вовод: Айран и Тан очень полезные напитки:) Пейте на здоровье! Также советую заготавливать протиевую воду для пользы организма.
ИМХО в магазина это просто сквашенная сыворотка оставшаяся от производства сыра и творога. Ну может сухого молока чуток сыпнули.
Не правда. Разные напитки. Тан кисло- солёный с выраженным резким ("газированный") вкусом.
По сути - одно и то же. Просто название на разных языках.
По вкусу конечно они вам и кажутся одинаковыми, но в том вашей вины нет, так как айран должен производиться как обычно-с кефира с добавлением воды и соли, а тан-в принципе точно так-же, но уже с дополнениями-должен тонизировать и должны присутствовать такие добавки в качестве разносортных трав, к примеру базилик и тд и тп, что этого не делается, во всяком случае здесь.