Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ЛомборДЖини, или ЛамборГини? см...

Jimmy Raynor Оракул (57343), закрыт 16 лет назад
Многие говорят Ламборджини...
Lamborghini - где тут Дж? Разве есть такая танскрипция для gh?
Лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (306990) 16 лет назад
А чо тут неясного? Все поцаны знают. Ещё есть Форды фокусы навороченные, называюццо Джиа (Ghia)....
Типа грустной шутки :)
Из старого советского анекдота:
"Автомобилей ренаульт и пеугеот на местном рынке не обнаружено, тут все ездят на буйках и хрустлерах"
Jimmy RaynorОракул (57343) 16 лет назад
Пять баллов :)))))
Остальные ответы
BEZOOM-ZOOMEN Мудрец (17207) 16 лет назад
Ламборджини !!!ЛАМБОРДЖИНИ ФЕРРУЧИО
Jimmy RaynorОракул (57343) 16 лет назад
По какому правилу какого языка соетание gh можно прочитать как Дж? О_о
a v Искусственный Интеллект (306990) Ты только не спрашивай у неё как Gallardo читается :)
BEZOOM-ZOOMENМудрец (17207) 16 лет назад
ЛАМБОРДЖИНИ ФЕРРУЧИО
ЛАМБОРДЖИНИ ФЕРРУЧИО (Lamborghini Ferruccio ) - итальянский изобретатель и промышленник. Родился 28 апреля 1916 г. в сельской общине Ренаццо ди Ченто (провинция Феррара). С детства увлекшись техникой, он покинул общину и поступил в технический колледж в Болонье. Во время второй мировой войны Феруччо служил механиком в итальянской армии на авиационной базе на острове Родос, где занимался обслуживанием и ремонтом разнообразной самодвижущейся техники и оборудования. Когда Родос оккупировали союзники, Ламборджини стал работать на них.

Вернувшись в 1946 г. в Италию, свой бизнес после войны начал с переделки военной техники на сельскохозяйственную, а с 1948 г, создав фирму, стал выпускать трактора.

В конце 40-х годов Ламборджини увлекается автомобильными гонками и даже принимает в них участие, переделывая серийные ФИАТы в спортивные, но успеха не добивается. Его дела шли успешно. К 1960 г. фирма стала одной из ведущих в Италии фирм по производству сельскохозяй
viktor Rozov Мастер (1673) 16 лет назад
ЛЮДИ ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НА ВСЕГДА *ЛАМБОРДЖИНИ* *ламборгини* придумали те кому лень грамотно перевести с английского языка
a vИскусственный Интеллект (306990) 16 лет назад
Чо, правда? Прям английская фамилия? Сеньор Ламборгини - английский гастарбайтер?
viktor Rozov Мастер (1673) Я не знаю кто там и чего но автомобиль называется Ламборждини а не ламборгини.
Jimmy RaynorОракул (57343) 16 лет назад
Специально для знатоков английского (хотя я вообще не уверен, что это слово английское), так вот - уж по-английски-то буквы GH, стоящие вместе просто НЕВОЗМОЖНО прочитать как Дж. Это должно быть или G отдельно (в открытом слоге), или J (у итальянцев, наверное, тоже - Luigi - Луиджи, G отдельно.)
Но не GH
Или, может, вы подскажете правило английского, по которому gh можно прочитать как Дж?
a v Искусственный Интеллект (306990) С итальянским всё просто. Если после буквы G есть I или E, она ВСЕГДА будет ДЖ (Ж). ЧТобы передать звук "Г" на письме используют букву H, которая в итальянском своего собственного звука не имеет, то есть никогда не произносится.
MAXAOH Мастер (1089) 16 лет назад
из той же серии митсубиШИ и митсубиСИ ...тоже по разному говорят
Jimmy RaynorОракул (57343) 16 лет назад
Не-не-не... С или Ш - для японцев не так существено, у них в языке идет средний звук - между С и Ш, просто по-русский это записать не возможно, потому и были созданы тренскрипции Поливанова (где С) и еще какая-то там (где Ш).
Ольга Валерьевна Просветленный (32899) 16 лет назад
рассказываю- инфа из первых рук, от итальянца- ламборджини- это авто, ламборгини- это трактор
Jimmy RaynorОракул (57343) 16 лет назад
Странный итальянец, потому название трактора и авто пишутся одинаково, и вообще - это одна марка, основатель автоконцерно как раз тракторы и производил - они и сейчас производятся. Не думаю, что это можно читать по-разному.
Митсубиси(Митсубиши) в Японии таже танки для армии делает, а читается также...
Ольга Валерьевна Просветленный (32899) он объяснил так. сгоняйте в италию, поспорьте. мне неинтересно.
Похожие вопросы