Говорят чтение лучше развивает мозг, чем шахматы.

Дмитрий Лихачев Ученик (91), закрыт 7 лет назад
Понятно, что шахматы и задачи заставляют напрягать мозги. Но как это происходит при чтении? Очень важен ответ.
Лучший ответ
Остальные ответы
Святослав Горбатов Мудрец (15816) 7 лет назад
Мозг вряд ли, а вот речь - да
Елена МальченкоМастер (1002) 7 лет назад
Речь развивает только говорение. Если Вы читаете запоем, но при этом мало общаетесь, сторонитесь людей, отлыниваете от возможности выступить в прениях, диспуте и т. д., то при всей энциклопедичности познаний, не будете уметь двух слов связать в присутствии аж 3-х людей. Ой, я не о Вас лично, Вы это, надеюсь, поняли. Так что чтение само по себе очень важно, трудно переоценить его значение, но для речи важность опосредована. Надо читать вслух, особенно русскую классику. Эффект поразительный, волшебный. Поверьте учителю литературы с 30-летним стажем.
Юля ХомячуляЗнаток (273) 7 лет назад
Как мозг вряд ли? а то, что при анализе и систематизации прочитанного, в первую очередь задействован мозг??? МОЗГ)))
Алексей Сергеев Ученик (135) 7 лет назад
Когда читаешь чтонибудь, встречаются новые слова и мозг из обрабатывает! Запоминает!
Niko Mannn Гуру (3891) 7 лет назад
При чтении нужна и важна концентрация, как и в шахматах. Еще немаловажно умение представить прочитанное и поразмыслить над этим. К тому же чтение неплохо повышает словарный запас.
Егор Черемискин Знаток (407) 7 лет назад
Нет, чтение развивает твой словарный запас и ораторской искусство, а вот шахматы и память, и логику, и тактику, и стратегической мышление.
NiemandИскусственный Интеллект (206982) 7 лет назад
"Стратегическое мышление и тактика" -- позабавили )))
S. K. Мастер (1678) 7 лет назад
Зависит от конкретного мозга - насколько он УЖЕ развит.
Можно читать Дарью Донцову. А шахматными фигурами играть в "щелбанчики" - как шашками. :)
Niemand Искусственный Интеллект (206982) 7 лет назад
А чё, ты в шахматы играешь головой, а читаешь ж-пой?!
AngelA Просветленный (27617) 7 лет назад
Я думаю это разные вещи, шахматы развивают логику, память а книги расширяют кругозор
Абадон Громов Оракул (63602) 7 лет назад
от чтения набирается информация . шахматы человека делают стратегом
Светлана С Мудрец (13849) 7 лет назад
Лично у меня от чтения развилась зависимость. (книги лежат на ванне, кухне, балконе....) Значит это действительно действует на мозг.
jddujdj ehdaj Ученик (150) 7 лет назад
Да, некоторые книги пополняются запас знаний, развивают память и много других важных вещей... и т. д и. п ...Но самое главное, это то, что чтение развивает воображение! Вот что важно для мозгов!
Аист на крыше Гуру (3305) 7 лет назад
Чтение - всему голова! - грамотность, кругозор, интеллект, досуг, хобби, психотерапия (иногда)...
5+4%($7$ -%8%6% Ученик (83) 7 лет назад
Шахмоты развивают математический уклон а литература грамоту и память
TaniaГений (57142) 7 лет назад
математики тоже обычно очень грамотные)
Татьяна Полуянова Мудрец (10633) 7 лет назад
Думаю, чтение все же эффективнее в плане развития - это и расширение кругозора и тренировка грамотности (человек начинает банально писать без ошибок, ну или почти без ошибок на интуитивном уровне). Конечно немаловажно ЧТО вы читаете... Дарья Донцова и П. Коэльо не пойдет)))))))
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38867) 7 лет назад
Это не совсем так. Мышление и интеллект развивает математика. Шахматы замечательная вещь, но ими над заниматься с 5 лет, вот тогда будет толк. Чтение классической литературы-бесполезная трата времени, даже вредно, вы станете гуманным в жестоком капиталистическом мире
Кирилл Кочерга Ученик (161) 7 лет назад
Да, так и есть, потому что во время чтения работает воображение и мозг сконцетрирован на текст. Шахматы-"спорт" для мозга, они развивают мозг, чтобы человек думал.
Евгений Фёдоров Гений (57854) 7 лет назад
Каждый шахматист умеет читать и грамотно пишет...
Но, не каждый читатель умеет играть в шахматы.
Ирина Мудрец (18995) 7 лет назад
Смотря что читать. Донцова вряд ли что-то может развить.
FREYA Искусственный Интеллект (491444) 7 лет назад
Cмотря какая литература читается, вряд ли Донцова разовьет мозг) А так, это вопрос в рамках нейрофизологии и нейропсихологии акта чтения, письма, как высших психических функций, соотношения речи и мышления и проч... желательно (если серьезный интерес) посетить профессиональные порталы по нейронаукам (нейрофизиология, нейропсихология, нейрологопедия)
Источник: врач,нейропсихолог
Владимир Кухарский Мыслитель (9378) 7 лет назад
пусть говорят. Чтение (беллетристики) лишь наполняет голову информацией, которая помогает найти тему для коммутации меж людьми. Читал книгу? Да. Как тебе героиня? Да так себе.... ну и дальше в том же духе. Конечно, фильм, сериал несёт ту же функцию.
К развитию мозга чтение (и шахматы) имеют равное отношение. Если чтиво не претендует на включение мозга, то и вроде толку не будет
Вот англичане решают этот вопрос по своему. Они свой дождь обсуждают, придумывая ему разные эпитеты и подмечая тонкие особенности, характерные для недавней погоды