Я взяла себе подчиненную, начальник одобрил. Сейчас он отказывается её уволить (не справилась с испытательным сроком).

сидни кросби Гуру (3910), закрыт 8 лет назад
В заголовке всю ситуацию и описала. Мне нужна была подчиненная, так как надвигался большой проект. Начальник сначала сказал - ок, всё решаемо. Потом - всё не так просто, официально она будет на равной тебе должности, но сразу обговорим, что де-факто она твоя подчиненная, а не его. Так и случилось. Отсмотрели вместе человек 8 - все не подходили. На девятой - вроде все довольны (но я еще тогда от него услышала фразу в начале собеседования - "Таня, как я тебя учил, показывай результат! " - внимания не обратила, может, он был на первичном собеседовании с эйчарами). Таня мне сразу понравилась - такая умная и активная! В итоге через две недели она оформилась, и я стала её в курс дела вводить.
Первые пару недель я грешила на то, что у нее маленькая дочка, а я - без детей, и не могу понять всех проблем. На третьей неделе я предложила ей график с 10 до 19, так как к 9 она ни разу вообще не приходила. К 9-45. Дальше - больше. Она просто была ТУПОЙ (другого слова подобрать не могу) - Таня, рассчитай по данным примерное время выполнения задач, она - ой, а я не понимаю, если сотрудник в отпуске, его время тоже учитывать? Это такой странный вопрос, извини, но я пойду спросить в бухгалтерию! - и реально идет в бухгалтерию. Чаи гонять. И нет, это был не разовый случай.
Через два месяца она начала меня настолько бесить, что я сообщила начальнику - данная Татьяна - тупа как бронепоезд с запасных путей, и я требую, чтобы мне нашли новую помощницу. Он мне - но ты понимаешь, что если мы её уволим, нас по головке не погладит начальство? Я - да, понимаю, пусть на мне отыграются, но эту дуру больше не потерплю.
Начальник исчез на неделю. Через неделю сообщает - давай так, она остается, а ты уходишь. Тебе - 5 окладов + премии. Я ему - ты в своем уме? Кто я - и кто она?! Он мне - "я друзьям обещал её устроить, она же мать одиночка с маленьким ребенком".

Чо делать? Мои пять окладов - это очень хорошая сумма, прикрываю ипотеку и пару месяцев отдыхаю на море. Но - обидно, что так со мной хотят поступить. Я - не просто лучше, я намного лучше, а увольняют не меня, а ее. Если на цифрах - то её зарплата - это моя зарплата на 10 поделить. Не знаю, что делать...
Лучший ответ
Светлана Гузеева Мыслитель (6301) 8 лет назад
Берите свои 5 окладов и закрывайте ипотеку пока шеф не передумал! Я серьезно говорю. Тем более, что Вы уже нашли куда уходить. Если Ваш нынешний шеф настолько туп, что готов расстаться с грамотным опытным сотрудником, ради "блатной договоренности"- то это его личные трудности. Не сомневайтесь, он еще 1000 раз пожалеет о своем решении. Но будет поздно. А Вам хочу сказать, что все что ни делается-все к лучшему! Значил настал момент для Вас сменить работу на лучшую, там где Вас будут ценить по-настоящему)) Да. Руководителю своего шефа ничего не говорите. Всегда лучше уходить по-хорошему. Но шефа попросите, чтоб он дал Вам хорошие рекомендации. В итоге Вы получите все, что Вам надо: новую хорошую работу, отличные рекомендации и возможность спокойно закрыть ипотеку. Да это настоящее везение!!!
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Но обидно всё-равно: (
Светлана Гузеева Мыслитель (6301) Я Вас очень хорошо понимаю. Каждому человеку хочется чтоб его ценили по достоинству. Но в данной ситуации Вы ничего не можете изменить. Мудрецы говорят: "Если не можешь изменить ситуацию- измени свое отношение к ней". Решите для себя, что это ВЫ УХОДИТЕ, потому что Вас не устраивает отношение, зар. плата и т. д. и т. п. И Вам будет намного легче))
Остальные ответы
Sergey Ivasyuk Мастер (1581) 8 лет назад
Место работы по точнее.... кем именно и где?
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Крупная компания, я - руководитель направления. Аппарат управления - в Москве, я - в АУ.
Sergey Ivasyuk Мастер (1581) Так поднесите это руководству так, что она денег не приносит, от нее одни убытки, она порочит репутацию компании.... вы же начальник.... П. С. Сколько Вам лет?
Марина Мудрец (13358) 8 лет назад
Лучше согласится, взять по больше денег. с начальства. Уйти. Просто потом он Вас будет гнобить, и дальше ситуация будет хуже. Вам поставят такие рамки, что вы сами уйдете, и не заплатят. А вы если хороший сотрудник, то найдете себе новую работу. Но естественно попросите чтобы Ваш начальник написал Вам хорошую характеристику, с места работы.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
Если честно, уже нашла, куда уходить. На лучшие условия:) Но... не хочется, чтобы у него не было проблем из-за моего ухода. Я не понимаю, чем я плоха для него была - да и не была.
Марина Мудрец (13358) Вы хороший сотрудник, а руководитель прикрывает блатные кадры, я думаю это не ваши проблемы, а его. И то что она там накосячит и сделает не так, он это заслужил. Потом поймет но будет поздно.
Palpatine Знаток (335) 8 лет назад
ахаха отлично. всё правильно делает. как же бесят такие инициативные, активные и работящие как вы. вместо того что бы тоже чаи гонять выбирают пахать на дядю.

я считаю что если она умудряется нефига не делать и получать з/п, а вы работаете и вас гонят в шею, то "тупы как бронепоезд" именно вы.
сидни кросбиГуру (3910) 8 лет назад
А потом вы начинаете выть, почему же мы не живем как в США...
Palpatine Знаток (335) но ведь от того что вы и каждый другой сделаете больше продаж своему шефу или что там у вас, отработаете каждый вложенный в вас рубль всё равно не заживём как в США. обоготится кто нужно, но не страна
Андрей Рыков Оракул (50987) 8 лет назад
Человек купил себе место. Тут либо вам уходить, либо за двоих работать. Вариантов нет. Начальник нормально дал понять, что он кому-то что-то наобещал и давать ему задний ход неудобно.
Алиса Смирнова Мастер (1936) 8 лет назад
Формируя свое отношение.. в первую очередь к ситуации, а потом уже личностное, мы закладываем фундамент для дальнейших шагов...
Ангел Мыслитель (8486) 8 лет назад
Ситуация не красивая, но лучше уйти на тех условиях, что твой начальник предлагает. Он потом поймет свою ошибку
Александра Харченко Гений (66147) 8 лет назад
В данной ситуации нужно уходить. Работы на этом месте и в этой должности у Вас уже не будет.
Все договоренности - только на бумаге и с подписями, иначе обещанные 5 окладов могут превратиться в "заходите завтра, а лучше - никогда".
Ссориться, проклинать, устраивать скандалы не надо. Вам от этого легче не будет, начальнику - не будет хуже.
Нормальный специалист работу найдет всегда.
А вот благополучие "конторки", где предпочитают устраивать знакомых по блату, - дело очень сомнительное.
Загадочник Оракул (82477) 8 лет назад
зачем увольнять человека
Ольга Искусственный Интеллект (115501) 8 лет назад
как вы сразу не поняли у нее отличный блат и какой бы она не была ее от туда не уволят, а уволят того кто решительно против нее