Сколько нужно отступить от дороги для строительства гаража? По нормам. Чтоб не снесли.

Андрей Сергеев Ученик (133), на голосовании 7 лет назад
В гаражном кооперативе есть немного места, чтоб втиснуть (построить) гараж между другими гаражами и проезжей частью. Сколько минимум нужно отступить от дороги с тротуаром, чтоб прошло по нормам, в случае чего чтоб не снесли. Строить буду без разрешения, там у всех так, потом оформляют. На кадастровой карте стоит как место под гаражи. Кооператива как такового нет просто куча гаражей и сараев разных, все сами так настроили. Когда-то пред. совхоза выделил землю под сараи для дров, газа тогда ещё не было, так все и пристраивают. Более 20 лет стоят, не сносят.
Дополнен 7 лет назад
БОЛЕЕ 40 лет.
Голосование за лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 7 лет назад
Нормы касаются разрешенного строительства. Самоволку - хоть все нормы выполни с двухкратным запасом, - все равно снесут, когда захотят.
Андрей СергеевУченик (133) 7 лет назад
Это понятно. Про нормы-то хоть расскажите.
Айрат Саттаров Оракул (99049) Про нормы до дороги не слыхал, но вдоль дорог идут коммуникации, а у них - охранные зоны (ЛЭП - 10 м, газ НД - 2 м, водопровод - тоже сколько-то метров). Вот в этих-то охранных зонах и запрещают капитальное строительство. Кроме того, есть генплан, и если в нем есть расширение дороги - постройки обречены
Но НэймЗнаток (273) 7 лет назад
подряд очень схож с выполнением научно иследовательских, опытно- конструкторских работ.. как их отличить или приведите пример пож-та НИР, ОКР работ чтобы отличить
женя максимов Ученик (207) 7 лет назад
Гараж- дело такое, лучше взять акт от МЧС ( пожарники) где на участке лучше разместить сооружение этого назначения, за одно станет ясно- не нарушил ли сосед противопожарные нормы. А еще хорошо с Роспотребнадзором посоветоваться, вдруг, какие-то нюансы и по их части есть. Например: летний туалет нельзя размещать ближе 6 м от дома и 12 метров от колодца, бани и котельные-от6 ло 8 метров от стен жилых домов. Так что существуют какие-то СНиПы и нормы. Подробнее:
Алексей Вакулин Мастер (1280) 7 лет назад
От границы аллеи, а в Вашем случае от тротуара - 5 метров, от границы соседа 1 метр.
Но Айрат Саттаров прав! Могут снести все гаражи, когда верхам понадобится. Нужны разрешительные документы на строительство, а потом и право собственности оформить в МФЦ.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 7 лет назад
Хотел написать длинный пост, затем передумал.

Нафига Вам все это знать, эти нормы-шнормы, все равно ничего не поймете.

Есть выход проще.

Идете в Ваш местный отдел архитектуры местной администрации (если не Москва и СПб), на прием к районному архитектору. Он Вам и расскажет.
Андрей СергеевУченик (133) 7 лет назад
Интересует сколько от тротуара отступить, поэтому сюда и написал. Интересуют ответы, а не советы. К районному, главному архитектору, в фирму по проектам итд. знаю, что можно сходить и узнать, хотел здесь получить ответ.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146216) 7 лет назад
По правилам архитектуры есть такое понятие "красная линия. " Это расстояние от фасада здания до полосы отвода дороги включая тротуары, 5 метров. В этой зоне запрещается строить капитальные сооружения. Допускается установка только передвижных гаражей. Это же правило распространяется и на личные-частные дома и участки.
Светлана Берлова Ученик (208) 7 лет назад
Разрешения на строительство гаражей не требуется, однако, право на землю оформить нужно. Займитесь для начала оформлением земельного участка (в собственность или в аренду). Начертите схему и сдайте заявление в Администрацию.
Ёрш Искусственный Интеллект (506739) 7 лет назад
Про "красные линии " - правильно. Еще имеет значение - прокладка коммуникаций в данном конкретном месте.
Если бы все было так просто... Оттуда 5 м, отсюда 3 м... Это все - в принципе по-другому определяется. Надо смотреть конкретные документы про землеотвод под ваши гаражи, про вашу конкретную дорогу, про ваши конкретные территориальные зоны и красные линии, про охранные зоны...
Так что - присоединяюсь к мнению Сергея Черногребеля.
Oleg Vladimirovich Мастер (1148) 7 лет назад
Железный поставь, если что передвинешь.
Андрей СергеевУченик (133) 7 лет назад
Хочу большой
Oleg Vladimirovich Мастер (1148) Для проезда пожарной машины, необходимо оставить 6 м, от дороги (если местного назначения) 3 м. Желательно оформить землю и строй спокойной, потом согласуешь.
любовь придатко Гуру (4390) 7 лет назад
если не оформить землю и тд в один прекрасный момент снесут все гаражи Кто нибудь купит себе землю и построит магазин например
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
принцип понятен.. построить.. потом - узаконить... строй... но - не советую "строить" слишком уж "дорогое".. такое, чтобы не было "жалко", если не узаконят...
зачем спрашивать? линия гаражей выстроена? более точно - советую узнать у пожарников.. знакомых..
Пан Жукандр Лепински Мыслитель (5065) 7 лет назад
Много...
Андрей СергеевУченик (133) 7 лет назад
А зачем много...?
Пан Жукандр Лепински Мыслитель (5065) Не знаю как у вас, а у нас с этим делом просто бардак.
грег ом Искусственный Интеллект (109571) 7 лет назад
Делай доки. И смело хоть на дороге. Согласно док.