Чем вреден сорбат калия? Зачем он нужен? Чем вреден сорбат калия? Зачем он нужен?
Вот тоже интересно стало. Пишут, что вред эта добавка, конечно, организму приносит, но не настолько сильный, как другие консерванты. Она лучше растворяется в воде, чем сорбиновая кислота, поэтому имеет большую сферу применения. Сорбат калия замедляет развитие дрожжевых и плесневых грибков и других микроорганизмов, поэтому его используют только в составе чистых продуктов. Очень часто при производстве вина добавляют это вещество, оно подавляет рост дрожжей. Для хранения сыров и колбасных изделий тоже используется сорбат калия. Вред от этого, конечно есть, особенно если употреблять эти продукты в больших количествах. Но вред его не доказан, и он разрешен к применению во многих странах. Да уж....