Как построить квадратичную функцию по трем точкам?

. Мастер (1151), закрыт 8 лет назад
Даны 3 точки с любыми координатами. Как, зная эти координаты, построить квадратичную функцию вида y = ax^2+bx+c ???
Лучший ответ
dima ushakov Просветленный (27818) 8 лет назад
составить систему из трех уравнений, поставив в каждое коор-ты, оттуда найти а, б, с
Остальные ответы
Ага Двараза Мудрец (11018) 8 лет назад
Решив систему из трех уравнений, найди коэффициенты a b и c
Евгений Фёдоров Гений (57851) 8 лет назад
Не надо ничего решать, просто выписываем
y = y₁(x − x₂)(x − x₃)/(x₁ − x₂)(x₁ − x₃) + y₂(x − x₁)(x − x₃)/(x₂ − x₁)(x₂ − x₃) + y₃(x − x₁)(x − x₂)/(x₃ − x₁)(x₃ − x₂) = ...
раскрываем скобки, приводим подобные ...