Что значит ортодоксальный? Этот термин можно применять только к вере и религии? В каких случаях его употребляют?

starry sky Ученик (50), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Wip Wiper Мыслитель (8864) 8 лет назад
Ортодоксальный (греч. orthodoksos – правоверный) — человек, который свято чтит и придерживается основ, обрядов, неукоснительно следует заповедям своей религии, которая, по его мнению, единственная верная. Таково самое распространенное значение и толкование слова «ортодоксальный». Однако, это слово касается не только религии. Им (словом) можно также назвать любого человека, который живет строго по своему мировоззрению, делает лишь то, что не противоречит его принципам.
Остальные ответы
Сергей Знаток (274) 8 лет назад
В русском языке, да, в основном только в церкве, в греческом это слово состоит из двух и может применятся как и любые другие.
Samuel Langhorne Clemens Мыслитель (9380) 8 лет назад
это вполне применимо и в жизни, просто не принято
ЕСМЬ Оракул (56629) 8 лет назад
Ортодокс - изначальное учение.
Owl Esq. Просветленный (26669) 8 лет назад
Везде, употребляется, где есть традиция и развитие.

Бывают ортодоксальные программисты. Равно, как "православный" или "кошерный" программный код. )
Владимир Кисляковский Оракул (52863) 8 лет назад
Перпендикулярный. Орт - эта вектор.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (138593) 8 лет назад
Ортодоксальный - значит правильно славящий. Подразумевается славящий Бога правильно. Религиозное определение.
Каста Мальяни Мудрец (10758) 8 лет назад
Само слово произошло от «ортодокс», что в переводе на русский язык означает «правильный», «прямое мнение», «правильное учение». Нередко оно употребляется в контексте того или иного религиозного течения. Например, в иудаизме среди множества различных направлений встречаются ортодоксальные. Православную веру также во всем мире называют ортодоксальной. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/133735/ortodoksalnyiy-eto-priverjenets-pravilnogo-ucheniya-ili-religioznyiy-fanatik
Обыватель Ещёкакой Гуру (4732) 8 лет назад
Ортодокс - человек, жизненные правила и убеждения которого, по ЕГО МНЕНИЮ, являются "истиной в последней инстанции"...