Что-то с орхидеей

Любовь Степанова Гуру (2780), закрыт 7 лет назад
На листьях и молодых побегах орхидеи (фаленопсис) появились мелкие капельки (как роса). Цвет и состояние листьев не изменилось. Что это может быть.
Дополнен 7 лет назад
На фото: вот такие капельки. Снимала их влажным ватным диском - через несколько часов появляются снова. На другом листе - какой-то нарост. На ночь положила в горшок кусочек сырого картофеля - на утро на нем масса насекомых, но кто это не знаю, соответственно не знаю как бороться.
Орхидеи стоят на западном окне, солнце только вечером, к тому же не особо активно (район Крайнего Севера). Под окном батарея отопления отключена, т. е. от системы отопления не греется.
Три дня назад полила Актарой, методом пролива (не погружения), но насекомые не вымерли - о-о-очень активные.
Полив умеренный - до полного просыхания корней + 2 дня.
Орхидеям уже 4 года. Сейчас выпустили цветоносы.
Помогите спасти красоту.
Лучший ответ
River Tam Высший разум (161132) 7 лет назад
Это нормально, липкие капельки часто образовываются на листьях и цветоносах. "Нарост" - это отечность листьев, возникает из-за ошибок в поливе. Возможно делаете слишком большой перерыв между поливами, капли тоже могут по этой причине образовываться.
Насекомые тут не виноваты, я если честно, их вообще не увидела:)
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
Остальные ответы
Андрей Китарь Профи (511) 7 лет назад
Молодые побеги у фаленпсиса? странно... можно фото?
Елена Левшина Профи (684) 7 лет назад
Если капельки липкие, возможно вредители... листья вымойте теплой водой из под крана
Таня Вейде Ученик (152) 7 лет назад
Часто это естественный процесс. Образование липких капель называется транспирацией. Этот внецветочный нектар привлекает некоторые виды «полезных» насекомых, которые в благодарность отпугивают или уничтожают вредителей (например, на это лакомство сбегается тля, вслед за ней муравьи, которые доят тлю, а от муравьев убегают листорезы). Также липкие капли выступают своеобразной защитой от вредителей, которые попадают в сладкие ловушки и прилипают. Результат деятельности вредителей: клещей, щитовок и других сосущих паразитов, поселившихся в орхидее. Требуется срочный осмотр наземной и подземной части растения. Можно проделать тест огурцом. Дольку огурца или картофеля вечером положить на кору или корни, как получится, утром проверить на наличие насекомых. Рекомендую заранее приготовить фотоаппарат, если самостоятельно не можете определить вид вредителя. О том, как избавиться от насекомых в орхидеях, написано в разделе ВРЕДИТЕЛИ. Постоянный перелив. Растение таким образом избавляется от излишков влаги. Поливать нужно после просушки субстрата. Иногда липкие капли появляются на орхидеях из-за низкой влажности воздуха. В некоторых случаях капли могут появиться при сочетании двух факторов: яркое и горячее солнце и обильный полив. При таком жарком микроклимате растение начинает отдавать влагу через листья. При этом липкие капли сопровождаются изменением окраса листьев, которые обретают фиолетовый оттенок. При явном перегреве листья становятся желт
http://worldorchids.ru/stati/32-lipkie-kapli-na-orkhidee-falenopsis.html copyright http://worldorchids.ru ©
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (188794) 7 лет назад
Это естественное образование под листьями (от неравномерного полива и перепада температуры) тереть нельзя, остаются черные вмятины.
Arina Shaporenko Ученик (223) 7 лет назад
Я думаю тереть не надо, будет хуже!
Ставьте "нравится"!
Марина Цветкова Мыслитель (5777) 7 лет назад
Транспиранция. Таня вейде кажется правильно подметила.
Любовь СтепановаГуру (2780) 7 лет назад
А как же насекомые???
Анюта Кузьменко Ученик (106) 7 лет назад
Я думаю тереть не надо, будет хуже!
ღПолина Кучина♥ღ๑●•٠·˙ Ученик (216) 7 лет назад
Это естественное образование под листьями (от неравномерного полива и перепада температуры) тереть нельзя, остаются черные вмятины.
River TamВысший разум (161132) 7 лет назад
А своими словами ума не хватило?
@#$ Ученик (74) 7 лет назад
Кто норма вообще некоторые говорят что ети капельки к дощу у меня много дома орхидей и капельки были и все нормально))
jondza nur Ученик (128) 7 лет назад
Так те всё впорядке с орхидеей, ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. А вот насекомые появились из за того что много поливаете, в результате там появляется большая влага и появляется чёрти-что.
ღ♥ღДẵρиĤẵ ღ♥ღ Ученик (77) 7 лет назад
Так те всё впорядке с орхидеей, ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. А вот насекомые появились из за того что много поливаете, в результате там появляется большая влага и появляется чёрти-что.
костя десятов Профи (632) 7 лет назад
Так те всё впорядке с орхидеей, ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. А вот насекомые появились из за того что много поливаете, в результате там появляется большая влага и появляется чёрти-что.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 7 лет назад
Наиболее частые болезни и вредители
Если растение, невзирая на правильный уход и хорошее место, на котором оно стоит уже долгое время, обнаруживает внезапно симптомы болезни, оно либо страдает от вирусного или грибково­го заболевания, либо подверглось нападению вредителей. Ниже приведены наиболее распространенные болезни и вредители.
Симптом: листочки покрываются темными или бурыми пятнышками, а потом опадают.
Причина: пятнистость листьев, которая вызывается разными грибками. Чаще всего ею болеют растения, получающие неверный уход или стоящие в неподходящем месте. Чаще всего недомогают орхидеи, камелии, пальмы и многие другие растения.
Помощь: пораженные листочки немедля срывайте и уничтожайте. При сильном заражении ценные растения опрыскайте пригодным фунгицидом ( вещества: дихлофлуанид, трифорин или метрам). Для профилактики обеспечьте растению лучший уход и найдите подходящее место.
Костян Кротов Ученик (152) 7 лет назад
НАДО ЧАЩЕ ПОЛИВАТЬ И УДОБРЯТЬ
Виктория Кленова (Мухамадеева) Мастер (1418) 7 лет назад
с орхидеей все нормально, а от насекомых лучше избавиться